Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Режим дня

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4406 дней назад (28 марта 2012)
+1
Голосов: 1
Взрослые, к сожалению, зачастую относятся к режиму дня легкомысленно. Конечно, во многом это связано с быстрым темпом жизни, большим количеством вопросов, которые нужно решать. Взрослый человек так занят, что приходится обедать, когда получится, иногда на ходу, ложиться спать не тогда, когда хочется и нужно, а когда сделаны все дела. Такой же подход к режиму переносится и на детей. Ребенок поздно ложится и встает, питается не по времени. Фактически он вынужден подстраиваться под режим взрослых. Гулять, когда у них есть время, играть, когда он им не мешает.Это приводит к тому, что в первый же период социальной адаптации — в детском саду — у ребенка начинаются проблемы. Ему будет очень сложно приучиться вставать в определенное время, по будильнику. А уже в садике возникнут трудности с графиком, по которому проводят день остальные дети. И значит, ребенок не сможет нормально общаться, найти свое место в группе детей. Такое «выпадение» из коллектива ведет к стрессу.
Режим дня чрезвычайно важен и с точки зрения физического здоровья. Врачи считают, что уже с трехлетнего возраста у ребенка должен формироваться режим, по которому он будет жить до школьной поры. Основные элементы, на которые необходимо сделать упор, это:

    -питание;
    -сон и второй (дневной) сон;
    -прогулка;
    -домашние игры    (также просмотр мультфильмов, чтение книг и т. д.).

    Питание по времени способствует правильной работе пищеварительной системы малыша. Организм приучается получать пищу в определенные моменты дня, лучше усваивает все необходимые питательные вещества. Хороший сон необходим любому человеку для восстановления сил, но для ребенка он важен особенно. У малыша много энергии уходит на процессы роста и познания окружающего мира. Поэтому помимо сна ночью ребенку необходим также дневной отдых.
    Прогулка и домашние игры — это один из способов знакомства с действительностью для детей. На прогулке малыш видит то, чего не может встретить дома, запоминает и старается узнавать различные объекты. Играя на детской площадке, он впервые пробует устанавливать контакт с другими детьми, пробует общаться. В конце концов, дышит свежим воздухом! А это тоже важно для полноценного и гармоничного развития. Различные развлечения дома, чтение вслух, телевизор или компьютер – еще один существенный способ получения информации для ребенка. Разумеется, важно, чтобы все это происходило под вашим контролем и с вашими комментариями.
    Однако не стоит подходить к формированию режима дня у ребенка чересчур жестко. Если малыш один раз отказался кушать в положенное время, не надо настаивать, заставлять его. Вполне может быть, что это единичный случай, у которого есть свои причины. Ребенок может нервничать из-за чего-нибудь, ему может нездоровиться. Нужно не давить на малыша, а постараться выяснить, почему он отказывается кушать или вовремя ложиться спать.

    Главное, что вы должны помнить: режим дня помогает ребенку правильно развиваться и с физиологической, и с психологической точек зрения. И ваша задача — помочь малышу настроиться на этот режим.
Работа и ребенок. | Ребенку год-мамина депрессия.

Читайте также:

Оксана # 28 марта 2012 в 15:04 0
у моих четкого режима нет. в саду понятно там  "партия сказала - надо!" а дома в выходные, иногда и спать не лягут днем. в питании я стараюсь придерживаться графика. но опять же +- час,полтора....короче когда попросят тогда и кормлю.прогулка тоже по разному выходит.....какая то я не правильная мамаша.
Sava # 29 марта 2012 в 13:32 0
Для Мани у нас - вольница полная. Обязательны только мытье рук после туалета и перед едой, чистка зубов и душ на ночь. Спать днем она, естественно, отказывается наотрез - отвыкла уже. Правда, в выходные, если мама не на работе и у самой время есть часок-другой поспать, Маню укладывают тоже и она, побурчав, засыпает.
Режим - это хорошо, конечно - и самой легче, и детки дисциплинируются.
Оксана # 29 марта 2012 в 19:07 0
из обязательного у нас тоже чистка зубов,мытье рук,душ/ванна перед сном. и сон на ночь это святое, смотрят спокойной ночи, потом с папой в ванну, по очереди являются я их одеваю и спать укладываю.
Ариана # 2 апреля 2012 в 04:10 0
У нас с режим как-то тоже не получалось никогда.
Гигиенические процедуры, думаю, все-таки не совсем тоже, что режим)
Единственное, старались ее примерно в одно время спать укладывать - так засыпалось ребенку проще.
Laky # 2 апреля 2012 в 08:23 0
Стараемся соблюдать.
По моим наблюдениям, так дочкам спокойнее. Но не всегда получается к сожелению.