Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Рукоделие с детьми: какой вид творчества выбрать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2978 дней назад (1 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Творческий процесс для детей играет незаменимую роль в процессе познания окружающего мира, кроме того, развивает мелкую моторику, усидчивость и внимание. Количество времени, которое дошкольник может уделить творческому процессу, зависит не только от возраста (чем старше ребенок, ), но и от индивидуальных особенностей организма маленького человека. К тому же, если ребенок очень заинтересован в результате своего творчества, то он готов трудиться достаточно долгое количество времени. Не стоит ограничиваться какими-либо рамками, т. к. даже активный малыш, заинтересовавших, к примеру, лепкой разноцветных блинчиков из соленого теста, минут 15-20 может спокойно заниматься.

Какие же материалы можно использовать при совместном творчестве?

1. Самое простое — бумага и картон.  Можно брать цветные листы, а можно, по окончании работы, раскрасить поделку красками. Есть достаточное количество видов поделок, уровень сложности выбирается в зависимости от возраста и возможностей ребенка.

- открытки, можно придумать открытки с элементами аппликации. Использовать можно разную бумагу (гофре, бумагу для квиллинга);

- папье-маше;

- аппликация. Для самых маленьких можно использовать два-три элемента. К примеру, это может быть домик из квадрата и треугольника, цыпленок из двух кружков;

- оригами.

2. Лепка. Для лепки можно использовать:

- соленое тесто. Его легко приготовить самостоятельно. Нужно смешать муку и соль, добавить немного воды, чтобы получилась густая масса. Из нее можно лепить все, что пожелаете, готовые поделки можно раскрасить гуашью. С детками постарше можно изготовить панно с множеством элементов из соленого теста. Например, как иллюстрацию к любимым сказкам или мультфильмам.

- Пластилин. Малышам-годовичкам можно предложить отщипывать пальчиками маленькие кусочки от пластилиновой «колбаски», слепленной взрослыми.

- Готовые наборы с массой для лепки.

3. Поделки из природных материалов.  Здесь фантазия не ограничена ничем. Могут быть использованы веточки, солома, шишки, различные семена, желуди, ореховые скорлупки, шишки, мелкие камушки, крупу. Для крепления можно взять пластили, клей.

4. Поделки из ткани.  Это может одежда для кукол, игрушки. Без помощи ниток и иголки, что актуально для детишек-дошкольников, можно изготовить куколок или зверушек. Например, с легкостью можно изготовить замечательную куколку. Понадобится квадрат белой ткани (примерно 30х30), в его центр) вложит наполнитель (вата, синтепон, мягкая ткань) для головки и завязать узел. Ткань под узлом сложит как косынку, из двух ее концов сделать ручки, подгибая уголки. На куклу можно надеть фартук, на голову повязать косынку.

5. Вышивка крестом. Деток постарше довольно просто увлечь вышивкой крестом.

Техника эта достаточно несложная, а результат, при должном старании, может выйти прекрасным. Вам понадобится кусок ткани, нитки мулине из магазина http://club.tk-furnitura.com.ua/ и иголка с большим ушком. Готовые картинки для вышивки легко найти в интернете.

6. Поделки из подручных материалов.  Творить можно из всего того, что найдете дома. Это могут быть поделки макарон. Из них можно сделать аппликацию, раскрасить красками. Из макарон удлиненной формы можно построить избушку. Также можно использовать различного вида пуговицы, бусины.

Совместное творчество с детьми — процесс увлекательный и способный дать новый опыт не только малышам, но и их родителям, раскрывая новые грани и возможности для фантазии. Варианты занятий могут быть бесконечными, так что, если вдруг за окном холод или проливной дождь, всегда есть лишний повод заняться совместным творчеством.
Каким должен быть вес школьного ранца? | Чем порадовать на День рождения младшего школьника?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!