Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

С кем оставить маленького ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2966 дней назад (12 марта 2016)
0
Голосов: 0
  

Иногда, в силу обстоятельств, новоиспеченной маме просто необходимо выходить на работу и она, как правило, не знает с кем оставить кроху. Конечно, вопрос решаем, если ребенку три и более лет, и он стоит на очереди в зачисление в дошкольное государственное учреждение или же у родителей имеется финансовая возможность отдать его в коммерческий детский сад. Но что делать, если на платный сад нет денег, в государственном нет мест, а выйти на работу надо? Тут есть несколько вариантов.

Няня

Если у вас есть некоторая сумма финансов (примерно 10000 рублей в провинциальном российском городе и гораздо больше в столицах), то можно писать объявление, примерное содержание которого - требуется няня. При этом сразу следует взять на заметку ряд важнейших нюансов: у няни должны быть рекомендации (лучше, если от ваших знакомых, обязательно в письменном варианте). Лучше отдать предпочтение няне из агентства, чем частнику, надо обязательно заключать договор. Няня должна иметь профильное образование (например, педагог начальных классов, детский психолог, музыкальный руководитель, медсестра, учитель рисования, воспитатель дошкольных учреждений), медицинскую книжку, опрятный и неброский внешний вид (одежда без миниюбок и прозрачных или сильно декольтированных элементов, обувь без шпилек в повседневной носке, неяркий макияж, короткие ногти, невызывающие манеры поведения). Няня должна быть без различного рода вредных привычек. Также нелишним будет запросить справку об отсутствии судимости. Няня должны быть среднего возраста. Оптимально – женского пола. Не стоит давать аванс. Оплата только по факту. Настоятельно рекомендуется наблюдать за поведением своего чада. Даже при незначительных проявлениях нервозности или стресса, няню лучше сменить.

Родственники

Если денег на няню не хватает, но есть другие ближайшие родственники, то можно воспользоваться их добровольной помощью. Обычно в ней никогда не отказывают бабушки на пенсии, готовые проводить с любимыми и желанными внуками дни и ночи напролет. Но при этом надо сразу уточнять конфликтные моменты в воспитании и помнить, что ваши точки зрения на воспитание ребенка могут отличаться от таковых у бабушек, выросших в другое время.

Соседка

Если родственники не могут поспособствовать в решении ситуации, то можно попытаться договориться с соседкой на пенсии. Как правило, у таких женщин уже есть свои внуки и опыт в помощи молодой мамочке с детьми. Такой вариант сотрудничества удобен тем, что оплату бабушка-соседка может согласиться взять не только деньгами, но и продуктами или услугами (например, довезти до поликлиники или рынка). Кроме того, у вас всегда будет возможность отвести к ней ребенка при неожиданно возникшей необходимости отлучиться, так как соседка близко живет и чаще всего находится дома.

Декрет для отца

Если у матери зарплата значительно выше чем у отца, то в декрет может пойти отец вместо матери. При этом он также будет получать положенные по закону выплаты по уходу за ребенком до полутора лет от государства. За ним сохранятся все его положенные гарантии и льготы, а период до полутора лет, после рождения ребенка будет зачислен в его трудовой стаж.

Старшие дети

Если разница между детьми значительная и имеется старший ребенок в возрасте от 15 лет, то можно попытаться организовать его график так, чтобы он мог присматривать за братом или сестрой несколько часов в день, когда мать в отлучке. Особенностью этого варианта является то, что возраст младшего ребенка должен быть не менее 3-4 лет, так как подросток вряд ли будет в состоянии ухаживать за младенцем. Кроме того, у старшего ребенка могут быть занятия в школе или университете.

На каком бы варианте не остановились родители, главное – безопасность и должный уход за малышом.
Почему дети боятся темноты? | Как проходит адаптация ребенка в детском саду: читаем по рисунку

Читайте также:

Елена # 10 мая 2016 в 14:48 0
я могу спокойно оставлять дочу на пару часов с родителями. Лучше родные будут с дочей)так спокойнее