Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Самые распространенные мифы о младенцах

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2612 дня назад (1 февраля 2017)
0
Голосов: 0
  

Еще во время беременности мамы окружают себя всяческой литературой об уходе за новорожденным. Как только возникают какие-то проблемы с малышом, ищут ответы на интернет-форумах, прислушиваются к советам старшего поколения. К сожалению, не все написанное или сказанное является достоверной информацией. Так что же правда?

Существует несколько мифов о младенцах, которые вводят в заблуждения молодых мамочек.

1. Новорожденные ничего не умеют.

На самом деле малыш умеет делать то, что ему для начала необходимо. Он уже имеет врожденный сосательный рефлекс, умеет криком позвать, когда ему что-то понадобилось, может держать маму за палец, поворачивать голову на свет или на исходивший звук, лежа на животике, может повернуть голову в сторону.

2. Новорожденный должен все время плакать.

Своим плачем он хочет сказать окружающим о своем дискомфорте в данный момент. Ведь по-другому ребенок пока еще не умеет выражать свое недовольство. Причин, по которым малыш плачет, множество. Главные среди них это:

• ребенок голоден;

• болит животик;

• испачкал подгузник;

• или малышу просто захотелось к маме на ручки.

Здоровый, чистый и накормленный ребенок просто так кричать несколько часов подряд не будет. Если ребенок без перерыва громко плачет, и ни прикладывание к груди, ни массаж животика, ни укачивания не помогают, то лучше вызвать педиатра.

3. Если щечки яркие и красные, значит, здоров.

Все наоборот. Слишком красные щеки у малыша могут свидетельствовать о наличии аллергии. Если ребенок на грудном вскармливании, тут маме необходимо вспомнить придерживалась ли она диеты и что могла съесть такого. От некоторых продуктов на время стоит воздержаться. Например, шоколад и клубника являются самыми сильными аллергенами. Но надо различать покраснение, если вернувшись с зимней прогулки у малыша красные щечки, то это природная реакция организма на холод, а не аллергия.

Если на щечках появились прыщики, многие мамы считают, что это нормально - малыш "цветет". Чаще всего так и есть, но если прыщики долго не проходят, начинается нагноение, пора бить тревогу. Статья http://mladeni.ru/zdorovye/pochemu-mladenca-poyavlyayutsya-pryshchiki-lice рассказывает об основных причинах появления прыщиков и методиках их лечения.

4. Если малыш срыгивает, то это нужно лечить.

Срыгивание для малыша – это естественный процесс, и ему не доставляет неудобств. Таким образом ребенок избавляется от воздуха, которого наглотался во время кормления, или от лишнего, если переел. Достаточно просто после еды подержать ребенка «столбиком» минут 10. Нет никаких поводов для беспокойства, если ребенок постоянно срыгивает и при этом хорошо себя чувствует и набирает вес. Нужно просто подождать, когда он это перерастет.

5. Открытый рот – плохой признак.

Постоянно открытый рот у ребенка вызывает опасения мамочек, ведь внешне похоже, что у ребенка какие-то отклонения в умственном развитии. Не стоит бить панику раньше времени. Если по всем анализам и осмотрам врачей ребенок здоров, нужно успокоиться. Возможно, у малыша просто забит носик и ему тяжело дышать.

6. С первых месяцев ребенку нужно давать водичку.

Все необходимое количество жидкости ребенок получает с маминым молоком. Допаивание может привести к тому, что ребенок будет терять в весе. Так как напившись воды, он уже меньше съест. В некоторых случаях врачи могут рекомендовать допаивать ребенка водой. И то это больше касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. Но тоже надо быть осторожным с водой. Лучше проконсультироваться с педиатром о правильных пропорциях.

7. Недоношенный ребенок – слабый.

Не всегда это правда. Такие детки находятся под пристальным присмотром специалистов, т. е. врачи больше уделяют внимание, чем доношенным. Любые проблемы или отклонения в состоянии здоровья будут вовремя замечены и устранены. И если ребенок, помимо недоношенности, ничем не страдает, то он очень быстро догонит в весе и росте. И через пару месяцев не будет ничем отличаться. Главное, чтобы родители соблюдали все рекомендации врачей.

8. Полненький – значит здоровый.

Неверный стереотип. Излишний вес вреден для организма, а уж тем более для детского. Стоит соблюдать режим кормлений и ни в коем случае не перекармливать. Чтобы в дальнейшем не было проблем. Вот поэтому и нужно взвешивать малышей каждый месяц. И консультироваться с врачом по вопросам прикорма и допаивания, чтобы малыш был здоров.
Кроха в кадре: профессиональная фотосъемка новорожденного | Первый раз в детский сад. Как облегчить ребенку адаптацию

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!