Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Щенок для ребенка: хлопоты и плюсы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3050 дней назад (13 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Часто в жизни родителей наступает момент, когда дети обращаются к ним с просьбой приобрести домашнего питомца. Если ребенок мечтает о собаке – не стоит торопиться огорчать его категорическим отказом.

Карликовый пудель, бивер йоркширский терьер или, например, лабрадор станут прекрасным компаньоном и настоящим другом вашему малышу. А заодно и любимцем всей семьи.

Конечно, необходимо очень серьезно подумать, прежде чем решиться на столь ответственный шаг. Несомненно, воспитание щенка – дело достаточно хлопотное. В доме появляется множество неприятных сюрпризов в виде испорченной обуви и луж на полу. Щенок, как маленький ребенок, нуждается в постоянном внимании и общении. Помимо этого, с собакой приходится регулярно гулять, даже если не хочется рано вставать. Требуется также собаку вовремя кормить и делать прививки, лечить, когда она заболеет. Многие породы требуют тщательно ухода за шерстью: стрижек, тримминга или частого вычесывания. Но, зато, какую массу положительных эмоций и радости сможет принести как ребенку, так и всем членам семьи, преданный четвероногий друг!

Как заметили многие психологи, у детей, имеющих домашнего питомца, гораздо раньше начинает появляться важнейшее качество – чувство ответственности. Это поможет ему не вырасти эгоистом и с раннего возраста научиться заботится об окружающих.

Если же решение о приобретении собаки принято, следует задуматься о правильном выборе породы. В первую очередь это зависит от тех функций, которые, как предполагается, будет выполнять собака. Если она приобретается непосредственно для ребенка – нужно обязательно учесть возрастные ограничения и особенности характера некоторых пород. Категорически не рекомендуется заводить собаку с агрессивным характером, крупной или бойцовской породы. Для ребенка идеально подходят небольшие собаки, легко поддающиеся обучению, подвижные и игривые.

Если предполагается, что собака будет выполнять функции охранника и жить на улице (в частном доме) – она должна иметь достаточно густой подшерсток и хорошо развитый шерстный покров. Для охраны квартиры рекомендуется отдать предпочтение гладкошерстным или жесткошерстным породам, так как за ними проще убирать в жилом помещении.

Многие люди предпочитают заводить беспородных собак, которые ни в чем не уступают по своим качествам своим титулованным сородичам. Обыкновенные дворняжки не менее умны и преданны своим хозяевам. К тому же, по мнению специалистов, они имеют гораздо более крепкое здоровье и долгую продолжительность жизни.
Послеродовая депрессия: как противостоять? | Почему ребенок ходит на носочках?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!