Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Шторы для детской комнаты – в пользу чего сделать выбор?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1981 день назад (23 ноября 2018)
0
Голосов: 0
  

Детская комната влияет на многое – настроение ребенка, способность и тягу к новым знаниям, удобство в быту и многое другое. Одна из важных частей комнаты малыша – шторы. Они могут быть разными, выбрать сегодня есть из чего. Однако необходимо учесть некоторые нюансы.

Основные правила при выборе штор в детскую комнату

Важно, чтобы шторы не оказывали негативного влияния на здоровье чада – не вызвали аллергических реакций, ухудшения зрения и прочих проблем с самочувствием. Кроме этого, шторы должны радовать глазки ребенка и вызывать положительные эмоции у родителей. Учитывая это, получается, что задача по выбору и покупке штор в детскую комнату – дело особой важности.

Мы рекомендуем шторы для детской "Стайл Интерьер Деко". Здесь широкий выбор, отличное качество и приятные цены.

  
Ниже представлены наиболее важные моменты, на которые нужно смотреть в первую очередь при выборе детских штор:

- Нужно учитывать, что ребенок должен учиться со многими бытовыми вещами управляться самостоятельно, поэтому раздвигать и закрывать шторы должно быть несложно школьникам разных возрастов;

- Выбирая ткань для штор, нужно рассматривать только гипоаллергенные варианты;

- Шторы нужны для того, чтобы защищать от ярких солнечных лучей, в том числе, нужно это учесть при выборе плотности;

- Части фурнитуры не должны содержать острых опасных предметов, а также мелких частей, чтобы ребенок не нанес себе травму и не проглотил что-то постороннее;

- Цвет не должен быть ярким, вызывающим – нужно чтобы цвет успокаивал психику ребенка, а не настраивал на агрессию.

Шторы нужны взрослым и детям, чтобы создать темноту в комнате при необходимости, например, во время сна, если с окна виден свет проезжающих машин или городских фонарей. Наиболее плотные виды штор также могут способствовать звукоизоляции со стороны улицы. Помимо этого, шторы в детской комнате могут выполнять функцию защиты здоровья ребенка от пыли и мелкого мусора, который может попасть в комнату с ветром через окно. На прилавках магазинов можно найти специальные обеззараживающие растворы, которыми можно обработать поверхность штор. Также важно выбирать тип тканей со свойством «отталкивания» пыли. Но даже самые защищённые ткани следуют периодически стирать и очищать – рекомендуется это делать каждый квартал при наступлении нового времени года, но при желании можно производить очистку детских штор чаще.

Кроме классических карнизов, шторы могут крепиться различными способами. В последнее время популярностью пользуется римский способ крепления штор, а также с помощью роллетов. Такие способы очень функциональны и помогают быстро закрывать шторы. При использовании римского способа, плотная ткань шторы прячется в большой валик и быстро убирается при срабатывании механизма. Такой способ может одновременно комбинироваться с классическими карнизами.

Конечно, есть более простой и удобный способ заменить шторы на более практичные жалюзи – такой вид защиты легко моется, не требует большого ухода, функционален и относительно недорог. Многие современные родители выбирают именно его. Какой выбор сделать – зависит от пожеланий ребенка и бюджета родителей.
Что и как дарить малышу на Новый год | Что подарить мальчику на 7 лет

Читайте также: