Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Тайм-менеджмент для мамы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1248 дней назад (24 ноября 2020)
0
Голосов: 0
  

Когда в доме появляется малыш, привычный семейный уклад меняется кардинально. У родителей возникает много новых забот и обязанностей. Особенно это касается молодой мамы, ведь именно она, как правило, проводит с ребенком большую часть времени и к тому же отвечает за то, чтобы все остальные члены семьи были сыты и довольны, а в доме было чисто и прибрано.

Первое время ребенок требует очень много внимания, поэтому маме приходится успевать делать всю необходимую работу по дому, когда малыш спит. А хочется найти еще немного времени на себя: сделать маникюр, почитать любимую книгу или посмотреть фильм. Так как же молодой маме научится все успевать? Данная статья ответит на этот вопрос.

Что поможет маме?

Если есть возможность, то нужно смело использовать современные бытовые блага цивилизации: посудомоечную машину, микроволновую печь, мультиварку или скороварку, не говоря уже о стиральной машине. Все эти приборы станут незаменимыми помощницами в быту.

Кроме того, сегодня существует множество приспособлений, которые помогут молодой маме. Если малыш довольно беспокойный, постоянно хочет быть на маминых ручках, хорошим помощником станет слинг. И малыш, и мама обязательно останутся довольны покупкой. Ведь кроха всегда рядом с родным теплом, а у мамы остаются свободными руки и спина не так устает. Многие мамы, купив слинг, пользуются им и дома, и на прогулке.

Как научится планировать свой день

Во-первых, необходимо правильно расставлять приоритеты — разделять дела на основные и второстепенные. Так, если в семье нет помощников, которые могут взять на себя приготовление пищи, можно готовить на несколько дней. В холодильнике еда не испортится. Зато на два или три дня можно забыть хотя бы об одном важном деле.

Во-вторых, нужно планировать свой распорядок дня. Желательно это делать накануне вечером, чтобы утром уже хорошо представлять себе, что нужно будет успеть сделать за день и правильно распределить свое время. Тем более режим дня очень полезен для ребенка.

Совмещать несколько дел одновременно. Например, во время прогулки с ребенком мама может вместе с ним сходить в магазин, чтобы купить все необходимое. Для похода за покупками будет очень кстати составить список продуктов, это поможет ничего не забыть и сэкономит время, так как не придется возвращаться обратно.

Когда ребенок немного подрастет, можно приспособиться выполнять некоторые домашние дела пока он бодрствует. Таким образом, маме удастся высвободить больше времени на себя, когда малыш ляжет спать. Мамам грудных малышей для этих целей можно посоветовать использовать слинг. Пока ребенок играет можно успеть «избавиться» от пыли, запустить стирку, и даже приготовить обед, для этого просто нужно организовать для крохи на кухне игровой уголок.

Стоит попробовать просыпаться хотя бы на полчаса раньше ребенка. В этом есть большое количество плюсов, например, мама сможет спокойно умыться и позавтракать, приготовить завтрак малышу.

Маме тоже нужен отдых

Планировать выходной для себя. Молодой маме необходимо иногда позволить себе расслабиться и отдохнуть, так как усталость имеет свойство накапливаться. Стоит отложить в этот день все дела и сходить куда-нибудь с семьей или вдвоем с мужем. В этом случае следует активно привлекать на помощь родственников и близких друзей.

Следуя всем вышеперечисленным советам, мама сможет заботиться о малыше, параллельно легко справляясь со всеми домашними делами и не забывать о своем отдыхе и развитии.
Путешевствуем вместе с малышом | Малыш заболел: купать или воздержаться от водных процедур?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!