Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Такие разные бабушки. Как помогают с внуками бабушки некоторых стран

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2757 дней назад (2 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Внуки для бабушки - это какая-то совершенно особенная любовь. По мере возможности любая бабуля несется на выручку родителям, с удовольствием нянчит маленького внучка или внучку, а когда малыш подрастет может забрать его к себе на каникулы. Это если речь идет о наших бабушках. А как дела обстоят в других странах мира?

Наши бабушки задаривают внучат подарками. Еще не родились, а бабуля уже принимает активное участие в покупке приданого. Вылез первый зуб? Конечно же у бабушки готовы серебряные ложки для детей. Наверняка именно бабушка подарит внуку первую книжку. Да и на первый день рождения самый большой подарок будет от нее.

Есть страны, где отношения бабушки и внуков весьма похоже. Но есть и те, где оно в корне отличается.

Так в Испании  совершенно непринято помогать в воспитании внуков. Никогда. Пожилые и средних лет женщины с удовольствием занимаются собой. В этой стране огромное количество клубов по интересам для людей старшего возраста. Огромные скидки предоставляются пенсионерам на различные туристические путевки как внутри страны, так и за ее пределы. При такой насыщенной жизни времени для внуков просто нет. Разве что забежать на пару минут, чтобы сфотографироваться с семьей и выложить фото в Инстаграмм. А потом бежать дальше, по своим делам.

Швейцария  - одна из самых прогрессивных стран Европы. Здесь старшее поколение убеждено, что помогать с внуками должны специально обученные люди. Поэтому няня в этой стране есть почти в каждой семье. А вот роль бабушки ограничивается редкими визитами.

Азиатская Япония  расположена на много тысяч километров восточнее. Однако отношения бабушек и внучат в ней примерно такое же. Общение родителей и взрослых детей обычно ограничивается телефоном и интернетом. Семейные встречи случаются пару раз год и длятся от силы час-полтора. Надо ли говорить, что внуки не особенно привязаны к бабушкам, которых практически не видят.

А вот в соседнем с Японией Китае  дела обстоят совершенно иначе. В этой стране до недавнего времени действовал строгий ограничительный закон, регулирующий рождаемость. Поэтому в абсолютном большинстве семей был лишь один ребенок. Да и сейчас ситуация не сильно изменилась. И этот малыш становится предметом обожания не только родителей, но и бабушек и дедушек. Каждый из них с удовольствием помогает воспитывать кроху. Здесь никого не удивляет, если молодые родители в первые годы жизни отдают внука на воспитание бабушке с дедушкой, а сами продолжают строить свою карьеру.

Очень близки традиции в Южной Корее . Здесь молодые родители тоже очень много работают, а огромная роль в воспитании подрастающего поколения отводится бабушке. Бабушки - хранительницы корейских традиций. Интересно, что здесь принято пышно праздновать сотый день от рождения малыша. Готовит угощение, как не трудно догадаться, заботливая бабушка. Причем, для внучки стол накрывается как можно раньше, обычно с самого утра, чтобы не засиделась в девицах. А вот для внука попозже, чтобы не поспешил с женитьбой.

Отдельно стоит отметить традиции в воспитании в Индии . Обычно под одной крышей живут три, а то и четыре поколения. После свадьбы молодые переезжают в дом к родителям мужа. Поэтому бабушка и дедушка со стороны отца принимают активное участие в воспитании внучат. Однако и бабушка со стороны мамы всегда рада прийти на подмогу.

Вот такие они, бабушки и дедушки из разных уголков нашей планеты.
Кровь из носа у ребенка: причины, тактика действий | Многоразовые подгузники. Прошлый век или самый современный и удобный вариант?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!