Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Температура у ребенка - сбивать или не сбивать...

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4383 дня назад (20 апреля 2012)
+1
Голосов: 1
Температура у младенцев

Как правило, для новорожденного абсолютный максимум – это 37,5° С; как известно, младенцы, не отпраздновавшие еще свой трехмесячный юбилей, вообще исключительно уязвимы. Тут, как говорится, «лучше перебдеть, чем недобдеть». Если у температурящего грудничка запал родничок, немедленно обратитесь к врачу, ведь это – один из признаков опасного обезвоживания.  

Как правильно измерять температуру?

Очень важно мерить температуру в нужное время. Не рекомендуется делать это во время и сразу после кормления, после купания или прогулки – показатели на термометре могут оказаться завышенными. Для получения объективных данных лучше подождать, пока со времени кормления, купания или прогулки пройдет полчаса. Также температура может быть повышенная, если ребенок плачет.

Что может быть причиной повышения температуры у младенца?

Чаще всего причиной повышения температуры является инфекционное заболевание. Но поскольку у младенца еще очень несовершенная система терморегуляции, к повышению температуры у него могут привести общий перегрев (ребенок слишком тепло одет), длительное купание в горячей ванне, пребывание на солнце. Температура у ребенка до года иногда бывает при прорезывании зубов, после проведения вакцинации, при аллергической реакции на что-либо. Иногда повышенная температура связана с патологией нервной системы.


Каковы должны быть действия родителей при повышенной температуре у младенца?

Ребенка нужно обязательно раздеть, чтобы ему не было жарко, снять с него одноразовый подгузник. Сверху малыша можно накрыть тонкой пеленочкой. Дома должно быть не жарко и не душно. Периодически проветривайте комнату, вынося малыша в другое помещение. Обязательно вызовите врача, чтобы он определил, в чем причина жара. Особенно опасно повышение температуры для детей первых месяцев жизни.


Нужно ли снижать повышенную температуру у малыша?

Повышенная температура тела (или лихорадка) – общая защитная реакция организма в ответ на заболевание или повреждение. На фоне повышенной температуры при инфекционных заболеваниях в организме синтезируются интерфероны, антитела, стимулируются лейкоциты, чтобы уничтожить инфекцию. За счет высокой температуры вредные микроорганизмы снижают темпы своего размножения, утрачивают способность вызывать заболевания. Поэтому не следует сразу же стремиться сбить температуру, как только она немного возрастет.

Распространено мнение: нужно снижать температуру, как только она достигнет 38,5° С. На самом деле все индивидуально. Бывает, что ребенок достаточно легко переносит 38,5° С и даже 39,0° С, и тогда давать ему жаропонижающее нужно по самочувствию. Если у ребенка раньше наблюдались судороги и существует риск их развития, или в том случае, если уже есть проблемы с сердцем, температуру нужно сбивать, когда термометр показывает 37,7° С. Причем это относится не только к грудничкам, но и к детям любого возраста. Кроме этого, если температура повысилась вечером, тоже лучше опустить ее ниже отметки 37,5° С, чтобы дать возможность малышу поспать и набраться сил, насколько это возможно. Для детей старше трехмесячного возраста и не имеющих дополнительных серьeзных проблем со здоровьем, критической температурой является 38,5° С.

Можно ли делать ребенку при высокой температуре обтирания? Можно ли купать?

Да, это очень эффективное средство. Для обтираний лучше всего использовать водку или разведенный пополам с водой спирт комнатной температуры (спирт очень быстро испаряется и улучшает теплоотдачу, благодаря чему происходит охлаждение организма). Обтирайте ребенка кусочком ваты, смоченной в водке, – ручки, ножки, тело, подольше задерживаясь на тех местах, где проходят магистральные сосуды: на запястьях, в подмышечных впадинах, в паховых складках, под коленями, в области голеностопа. Можно обтереть так ребенка два раза, а затем обмахнуть его полотенцем.

Купания не противопоказаны: наоборот, пребывание в воде поможет снять жар у малыша. Температура воды должна быть ниже температуры тела (примерно 36° С). Но только не нужно развивать в воде активные действия, заниматься плаванием.

В какой форме лучше использовать жаропонижающие средства – в виде сиропа или свечей?

Это зависит от конкретной ситуации. Если у малыша рвота, то, естественно, ему лучше поставить свечку; если у него понос – ставить свечку бессмысленно, лучше дать ребенку сироп. В других случаях нужно выбирать то, что удобнее родителям и что лучше воспринимает ребенок.

Какое количество раз в день и сколько дней подряд можно давать жаропонижающие средства?

Злоупотреблять жаропонижающими не следует: их дают не более 2–3 раз в день и не более 2–3 суток подряд. Дело в том, что при обычном не осложненном инфекционном заболевании высокая температура держится, как правило, не более двух суток, а на третьи сутки появляется так называемая субфебрильная температура – 37,0–37,5° С. Если высокая температура (38,0° С и выше) сохраняется более трех суток, то это уже повод для нового обращения к педиатру. Это означает, что мы имеем дело уже со вторичной инфекцией, осложнениями (пневмонией, пиелонефритом и др.) или какими-либо проявлениями со стороны нервной системы, и ребенку уже требуется особое лечение.
    

Родителям не нужно стараться постоянно глушить температуру жаропонижающими средствами, иначе у врача не будет возможности реально оценить ситуацию и понять, что происходит с ребенком.


Что делать, если при высокой температуре у младенца холодные ручки и ножки?

Причиной холодных конечностей является спазм периферических сосудов. Ножки малыша нужно обязательно согреть, чтобы нормализовать кровоток. Для этого наденьте малышу на ножки носочки (при этом он может быть раздет полностью). Педиатр может посоветовать дать ребенку помимо жаропонижающего спазмолитик в возрастной дозировке – это способствует расширению сосудов и улучшению кровотока.


Как нужно кормить и поить кроху при высокой температуре?


К сожалению, значительное повышение температуры может вызвать обезвоживание организма, которое очень опасно для ребенка. Жидкость очень необходима в таких случаях. Но не нужно предлагать малышу сразу много воды, иначе у него может открыться рвота. Лучше давать жидкость по чуть-чуть – буквально по капельке из пипетки, обтирать его губки водой, если они красные, но делать это регулярно и много раз. То же самое можно сказать и про еду: если малыш не отказывается от прикладываний к груди или от смеси, то пусть получает пищу, но в дробных количествах.
  
      
Как проявляются субфебрильные судороги у ребенка и как вести себя в такой ситуации родителям?

Судороги – это реакция, которая возникает при высокой температуре. Как правило, они бывают у малышей в возрасте до трех лет. Ребенок неожиданно замирает, вытягивается, перестает плакать, закатывает глаза, у него начинают дрожать конечности.

Родителям нужно срочно раздеть ребенка и приступить к мерам по снижению температуры – сделать обтирание, дать жаропонижающее. Обязательно следует вызвать «скорую помощь». При судорогах врачи предлагают госпитализировать ребенка, чтобы опасное состояние не повторялось.
    
В дальнейшем при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать ему температуру, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38° С.

Повышение температуры часто пугает маленьких детей, и они чувствуют себя беззащитными, а присутствие родителей в зоне досягаемости придает им сил и уверенности в том, что все будет хорошо. Будьте рядом со своими малышами, и все будет хорошо!
Ребенок плохо ест | Материнские рекорды

Читайте также:

Оксана # 20 апреля 2012 в 11:01 0
Андрей у меня до года вообще не болел, даже на зубы температуры у него не было.после года простуды были, но выше 37,5 не поднималась. зато как пошли в сад......
Ванька с высокой температурой  39 заболел когда ему месяцев 10 было, тогда все и понос и рвота были.
сейчас если заболел один значит и второй через день-два заболеет, бывает и высокая температура у обоих. я начинаю снижать если 38,3 если выше они оба пластом лежат.
Sava # 21 апреля 2012 в 09:44 0
У моих не было критических моментов. Повышалась температура градусов до 38 - не сбивала лекарствами, обтирала водой с уксусом. Маню тоже Бог миловал.
Ариана # 22 апреля 2012 в 18:50 0
Не представляю, чтобы ребенок нормально переносил 39.
Я обычно начинаю сбивать, если больше 38.
Мимичка # 22 апреля 2012 в 18:52 0
я всегда смотрю, как ребенок переносит, врачи так и советуют делать, иногда не уследишь, то была температура 37,8 а через полчаса за 39 и далъше поднимается, я тоже сбиваю с 38,5 примерно, но если ребенок спит то не бужу уже.
чуня # 23 апреля 2012 в 05:49 0
у меня у Лешки всегда от температуры открывалась рвота
вот 38 поднялась и началось..можно и градусник не ставить
прям барьер какой-то ...и таблетку не дашь.ведь все обратно идет и ваще приятного мало
поэтому ему старалась не доводить до 38..конечно,я понимаю,что вирусы гибнут при высокой температуре,но куда деваться?
а вот Павлик и 39 нормально переносил: спит себе и спит..Макс редко болел
все дети разные
Ариана # 23 апреля 2012 в 06:55 0
Вот моя тоже, если больше 38, то сразу в рыгалово отправляется.
Пересвет # 23 апреля 2012 в 09:05 0
а я помню,у Артема глазам было больно при высокой температуре,когда он маленький был..потом стало спокойнее-после 38,3 начинала сбивать,если медленно сбивалась-обтирала водой с уксусом-он очень возмущался-ему пахло неприятно..
чуня # 23 апреля 2012 в 09:10 0
а мои орали,что холодно laugh
Пересвет # 23 апреля 2012 в 09:22 0
а я уксус разводила теплой водичкой-потому как тело горячее-как его обтирать холодной жидкостью,конечно-холодно..