Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Учимся справляться с деткими истериками

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3308 дней назад (4 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Родители часто задаются вопросом «когда же это прекратится?», глядя на своего малыша, который кричит, топает ножками и швыряет игрушки. Невольно возникают и другие вопросы: «Остальные дети тоже устраивают истерики, так же, как мой?» и «Можно ли помочь ребенку перестать капризничать, или придется просто переждать?». Вначале следует рассмотреть причины, почему порой дети устраивают истерики. Это поможет понять, что необходимо делать, а чего делать не нужно.

Одна из главных причин истерик — это то, что дети еще не научились справляться со своими эмоциями и контролировать их, подробнее читайте тут. Должно пройти время, прежде чем ребенок осознает, как нужно себя вести, и что не все желания могут быть сиюминутно удовлетворены. Даже у взрослых не всегда получается держать себя в руках, так что же говорить о маленьких детях!

Однако есть и другие причины детских истерик. С самого младенчества малыш привыкает, что все вокруг - для него. Родители с первого дня рождения рядом, по первому плачу его стараются всячески успокоить и ублажить, угадывая его желания. Это нормально, ведь новорожденный так нуждается в постоянном внимании и заботе. Но со временем все начинает меняться. Ребенку приходится привыкать к тому, что ему начинают что-то запрещать, меньше угождать и даже наказывать за непослушание. Для ребенка все устройство мира начинает меняться, но ему сложно это осознавать и принимать. Результатом протеста порой становятся истерики. Иногда необходимо время, чтобы ребенок просто смирился с фактом, что ему придется быть послушным, а родители не будут его ежеминутно баловать. Но даже до того, как ребенок сможет ужиться с этой мыслью, родители могут кое-что сделать, чтобы справляться с истериками своего малыша.

1) Нужно научиться пониманию. Ребенок — это не маленький взрослый. Ему придется еще много лет расти не только физически, но и эмоционально, чтобы стать взрослым. А пока он — малыш и мыслит по-детски. Поэтому порой рекомендуется посмотреть на ситуацию его глазами и постараться понять его чувства, не ожидая от ребенка взрослого взгляда на положение вещей.

2) Очень важно оставаться спокойным. Если ребенок закатил истерику, а родитель при этом потерял самообладание, ничего хорошего точно не выйдет. Ребенку на примере родителей будет полезно научиться тому, как сдерживать порывы эмоций. Специалисты и психологи советуют по возможности не обращать внимания на истерику и продолжать делать свои дела. Если ребенок начал устраивать скандал на людях, тогда нужно отвести его в сторону с глаз людей. Уступать нельзя, иначе ребенок поймет, что с помощью истерик можно манипулировать родителями. Если ребенок устроил сцену дома, тогда можно отвести его в спальню, сказав, что вернуться он может после того, как успокоится. Важно дать ребенку понять, что решение родителей — закон.

3) Быть терпеливым. Если ребенок заметил, что с помощью истерик можно добиваться желаемого, отучить его от этого сразу не получится. Понадобится время, сила характера и терпение. Если реагировать на истерики последовательно и не давать слабину, то со временем ребенок усвоит, что истерики бесполезны.

Воспитание детей — нелегкая задача, но хорошо воспитанный ответственный ребенок — это величайшая награда для родителей! Поэтому старания оправдают себя, если не опускать руки!
Игры в борьбе с насморком у детей | Как защитить почки малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!