Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В дорогу с трехлеткой: чем занять малыша

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3090 дней назад (9 ноября 2015)
0
Голосов: 0


Современные дети начинают ездить с родителями в автомобиле с самого раннего возраста. Но несмотря на такую большую практику, длинные поездки могут их сильно утомлять. Чтобы дорога не превратилась в сущий кошмар, нужно найти интересные занятия для маленького пассажира.

Прежде всего позаботьтесь, чтобы ребенку было не жарко и не холодно. Покормите ребенка за час до поездки и возьмите вкусный перекус с собой в машину. Если ваше дитя еще спит днем, то можно подгадать поездку под дневной сон. Делайте периодически остановки, чтобы ребенок мог походить, размяться и отдохнуть.

С собой в дорогу можно взять несколько книжек, которые вы будете читать ребенку вслух. Можно читать стихи, петь песенки, рассказывать потешки. Выручит и плеер с аудиосказками или планшет, на который можно скачать развивающие мультфильмы, например, про Свинку Пеппу.

Захватите с собой много бумаги в виде чистых листов, альбома или блокнота. Также вам понадобятся карандаши, а лучше восковые мелки или смываемые фломастеры. Вы можете рисовать вашему малышу то, что увидите по дороге. Потом эти картинки вы повесите дома и будете вместе с ним вспоминать вашу поездку.

Из бумаги можно делать оригами. Если вы заранее выучите инструкции по изготовлению из бумаги разных зверюшек, корабликов, самолетиков, то сможете устроить самый настоящий спектакль с бумажными актерами. Фигурки можно будет разукрасить вместе с ребенком. Например, вы можете дать задание разрисовать у всех журавликов крылья разными цветами или нарисовать глазки у зверей.

Кстати, рисовать можно даже без бумаги и фломастеров. Просто подышите на маленькое карманное зеркало, чтобы оно запотело. Необычный альбомный лист готов! Впрочем, фломастерами тоже можно рисовать на зеркале – на нем можно изобразить заячьи ушки, кошачьи усы, собачий нос. Смотреться в зеркало станет еще интереснее. Обычными влажными салфетками можно стереть изображение и нарисовать новое, еще более смешное.

Если вы нарисуете или распечатаете на больших листах изображение тех объектов, которые вы будете проезжать, то можно будет попросить ребенка их найти. В городе такими объектами могут быть памятник, церковь, приметное здание, а в сельской местности можно искать корову, деревья, грузовики, лошадей. Те карточки, которые будут найдены, можно складывать в прозрачный файл, с этим заданием уже сможет справиться и сам малыш.

Если маленький пассажир уже знает цвета, то можно поиграть с ним в игру «Найди зеленое». Вы загадываете цвет, а малыш ищет что-то по дороге такого же цвета. Если взять в дорогу карточки с разными цветами, то можно повысить азартность этой игры. Карточки с цветами можно будет вытягивать по очереди с мамой и порой даже помогать маме найти предмет нужного цвета.

А когда закончатся все игры, то можно начать танцевать. Попросите папу включить громко какую-нибудь веселую музыку и пусть малыш повторяет за вами нехитрые последовательности движений. Например, два раза похлопать, потрясти правой ногой в воздухе, коснуться левой рукой правой пятки, зажать руками уши, высунуть язык и все это под заводные ритмы мелодии.

Но главное, что вам понадобится в дорогу – это хорошее настроение. Тогда и ваш малыш проведет время с улыбкой.
Самостоятельно организуем детский праздник дома | 7 ситуаций, когда вы будете чувствовать себя худшей матерью в мире

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!