Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В каком возрасте прекращать грудное вскармливание?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3206 дней назад (19 июня 2015)
0
Голосов: 0


Пару десятилетий назад считалось, что кормить малыша следует максимум до года. Сейчас взгляды поменялись. Однако чтобы дать ответ на этот вопрос, следует знать положительные стороны грудного вскармливания.

Во-первых, в материнском молоке содержатся нужные крохе витамины, ферменты и множество других различных компонентов.

Состав молока меняется в течение дня и ночи, с возрастом ребенка. Высказывания о том, что после года (полутора, двух лет) в молоке отсутствуют полезные вещества, не имеют никаких оснований. В грудном молоке, которым кормят трехлетнего ребенка, столько же полезного содержимого, сколько и в молоке, которым кормят младенца 2-3 месяцев. Эти компоненты лишь немного изменены в соответствии с потребностями подросшего организма. Поэтому грудное вскармливание после 2 лет столь же естественно, что и в более раннем возрасте.

Во-вторых, молоко матери незаменимо для становления иммунитета ребенка, потому что содержит антитела ко многим болезням и, соответственно, помогает легче их переносить.

В-третьих, ребенок, которого мама кормит грудью, быстрее укладывается спать, успокаивается, лучше переносит стрессы, связанные с переездами, сменой обстановки, хождением в детский сад.

В-четвертых, во время сосания у ребенка развиваются челюсти, формируется правильный прикус.

В-пятых, грудное вскармливание благоприятно отражается на развитии всех систем маленького организма и на общем развитии ребенка в целом.

В-шестых, при кормлении грудью между мамой и крохой воцаряются особые отношения, возникает доверительная связь, тесный контакт, которые, безусловно, становятся основой хорошего общения между родителем и дитем в старшем возрасте.

В-седьмых, кормление грудью снижает возможность заболевания раком молочной железы. Опасность тем меньше, чем дольше женщина кормит.

До какого же возраста, учитывая все эти плюсы, стоит кормить ребенка? Незамужние или бездетные подруги беременной женщины могут разглагольствовать о том, что они бы вообще не стали кормить своим молоком ребенка, потому что испортиться форма груди. В роддоме новоявленная мать, возможно, услышит, что она принадлежит к «немолочным» женщинам. Во время лактационного криза в 3 месяца интернет-форумчане советуют переходить на смесь, а когда малышу исполняется 6 месяцев, говорят о закруглении ГВ бабушка или свекровь. В год о том же самом беспокоятся педиатры, а в 1,5 на кормящую мать косо сморит большинство родительниц сверстников ребенка. ВОЗ рекомендует сохранять вскармливание до 2 лет, а при кормлении свыше 2,5 лет уже все крутят пальцем у виска, хотя, например, в некоторых странах Индии или Африки, дети получают материнское молоко до 5-7 и даже 10 лет.

На самом деле конкретного ответа на вопрос о возрасте прекращения грудного вскармливания нет: каждый ребенок особенен. Однако не стоит идти на поводу у общественного мнения и бросать кормление только лишь потому, что об этом нелестно отзываются окружающие люди. Каждая мать сама имеет право определять срок завершения этого необходимого в первую очередь ребенку процесса: это может случиться и на первом году жизни, а может продолжаться до 3-4 лет и даже дольше – польза будет всегда.
Каникулы в городе: чем занять ребенка | Как организовать день рождения ребенку-дошкольнику дома?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!