Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбираем детское постельное белье

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 484 дня назад (1 декабря 2022)
0
Голосов: 0
  

Когда в семье появляется малыш, весь мир начинает крутиться вокруг него. Новоиспеченные родители стараются дать своему крохе все самое лучшее - питание, одежду, игрушки. И это действительно важно. А еще трудно переоценить ценность комфортного здорового сна для подрастающего организма. Поэтому к выбору спальных принадлежностей необходимо подойти со всей ответственностью. Сегодня поговорим о том, на что обратить внимание при выборе детского постельного белья.

Основные требования к детскому постельному белью

1. Гипоаллергенность.  Кожа малышей очень чувствительна. Постельное белье не должно вызывать реакций в виде зуда и сыпи.

2. Комфортность.  Здоровый сон возможен только на приятной постели. Обратите внимание, чтобы ткань постельного комплекта была мягкой на ощупь.

3. Воздухопроницаемость.  Безусловно, белье должно "дышать". Иначе ребенок будет сильно потеть ночью.

4. Легкость в уходе и износостойкость.  Когда в доме появляются дети, стиральная машина становится самым востребованным бытовым прибором. Детские комплекты придется стирать очень часто, а значит они должны выдержать это испытание.

  

Какая ткань наиболее подходящая?

Первое и самое важное правило - материал для детского постельного белья должен быть на 100% натуральным. На синтетике неполезно стать никому. Ведь такие ткани практически не дышат, а еще накапливают статическое электричество. И то, и другое весьма неприятно и вредно для здоровья. Поэтому выбираем из трех наиболее популярных натуральных материалов - хлопок, лен и бамбук. Остановимся на этих вариантах подробнее:

1. Хлопок. Самый популярный натуральный материал, который широко используется как для пошива детской одежды, так и постельного белья. Особенно популярны ситец, бязь, сатин, поплин. Мы рекомендуем выбрать детское постельное белье из поплина. Поскольку именно этот материал является оптимальным выбором. Ведь ситец, самый недорогой из предложенных вариантов, достаточно быстро теряет первоначальный вид, а детское белье придется стирать часто. Сатин - весьма красивая ткань, которую можно сравнить по свойствам и внешнему виду с шелком. Однако комплект из нее стоит довольно дорого, что не всегда оправдано в случае с детским бельем. Поплин же - золотая середина. Он достаточно прочный, чтобы выдержать частые стирки, приятный на ощупь и относительно недорогой.

2. Лен.  Менее популярный материал для детского постельного белья. Он обладает прекрасными гигиеническими свойствами, однако не такой приятный к телу, как хлопок. Кроме того, лен быстро сминается.

3. Бамбук.  Массово появился на рынке постельных принадлежностей в последние 10 лет. Замечательный вариант для детского комплекта. Он хорошо держит форму, "дышит", по цене сопоставим с хлопковыми вариантами.

  

Как выбрать цвет постельного комплекта

Если говорить о грудничках, то комплекты постельного белья для них лучше выбирать в нежной пастельной гамме. Это может быть нежно-голубой, разбеленный оливковый, бежевый, светло-розовый. Такие цвета не вызовут зрительного дискомфорта.

Детям, которые уже умеют говорить, родители могут предоставить возможность выбора. Скорее всего они предпочтут постельный комплект с героями любимого мультфильма или сказки. А возможно их привлечет постельное белье с рисунками животных или красивых растений. Имейте в виду, что детские психологи не рекомендует слишком пестрые варианты.

Пусть сон вашего малыша будет крепким!
5 советов для мамы капризного малыша | Основные причины энуреза у детей

Читайте также: