Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбираем первую обувь для ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Опубликовано: 2757 дней назад (7 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Кроха начинает ходить, а значит пришла пора позаботиться об обуви для маленьких ножек. Какими принципами руководствоваться при выборе? Попробуем разобраться.

Самое главное, что требуется запомнить – внешний вид детской обуви не должен стоять на первом месте при выборе! Родители, выбирающие обувь по принципу: “Эта обувь лучше смотрится на моем чаде, вот ее я и возьму”, допускают большую ошибку. Они рискуют подарить своему ребенку целый ворох проблем со здоровьем. Большинство новорожденных имеют здоровые ноги, и первостепенной задачей для родителей является сохранение этого здоровья.

В каком возрасте?

Нормально развивающийся малыш к концу первого года жизни проходит около 3 метров в день. Кто-то начинает преодолеваться подобные расстояния чуть раньше, есть и те, у кого первые шаги немного запаздывают. Так или иначе, как только ребенок в состоянии пройти без опоры несколько шагов, ему становится необходима обувь и для прогулок, и для дома.

Какой должна быть первая обувь?

Сегодня выбор детской обуви огромен. В продаже есть сандалии, башмачки, сапожки, ботинки для девочек и мальчиков? Конечно же вид обуви во многом зависит от времени года и климата, в котором вы живете. В любом случае отдайте предпочтение моделям из натуральных материалов. Именно они создадут здоровый микроклимат для маленькой стопы.

1. Подошва  на детской обуви обязательно должна быть довольно тонкой и гнущейся. В этом случае малышу проще будет передвигаться.

2. Каблучок.  Педиатры и ортопеды советуют выбирать обувь с каблучком 5-10 мм. Многие думают, что это своеобразная профилактика плоскостопия. Однако в первую очередь такой каблук страхует от падения назад, которое может повлечь за собой серьезные травмы головы.

3. Жесткий задник  хорошо фиксирует пятку и является прекрасной профилактикой вывиха стопы.

4. Вынимающаяся стелька  гораздо более гигиенична. Ее в любой момент можно вынуть и просушить. Или заменить на стельку с супинатором в случае необходимости.

5. Просторная носовая часть  позволяет правильно развиваться ножке. Зауженным носам, как в лодочках, придет время только тогда, когда стопа полностью вырастет.

6. Размер обуви очень важен.  Ни в коем случае не покупайте ботиночки на вырост. Маленькая ножка должна чувствовать себя в обуви свободно, но при этом не ездить. Замеряйте длину стопы у своего ребенка хотя бы один раз в два месяца.

Есть ли необходимость в ортопедической обуви?

Любой врач вам скажет, что специальная обувь нужна лишь для больных детей. Нормально развивающемуся малышу прекрасно подойдет качественная обувь, подобранная по указанным выше правилам.

Нужна ли обувь для дома?

Многие родители думают, что для дома малышу хватить носочков или пинеток. На самом деле педиатры считают, что если малыш начал уверенно ходить, ему необходимы домашние сандалии с каблучком и жестким задником. Ходить босиком малышу нужно лишь 20-30 минут в день.

Эти простые правила помогут правильному развитию свода стопы вашего малыша.
Многоразовые подгузники. Прошлый век или самый современный и удобный вариант? | Самые важные игры для ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!