Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Энергия маленьких ножек. Как помочь ребенку начать ходить?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 314 дня назад (14 июня 2023)
0
Голосов: 0
  

Каждый человек на земле неповторим. У каждого человека уникальное ДНК, в котором заложены все физиологические особенности. Рост, вес, характер, и даже привычки - все определено природой.

Детские врачи обращают внимание, что несмотря на индивидуальность каждого ребенка, родители должны иметь представление в какие периоды жизни ребенок должен приобрести определенные навыки. Конечно, эти сроки не строго регламентированные, но если родители будут стараться придерживаться этих сроков, в таком случае легче всего выявить отставание в развитии ребенка, найти причины по которым происходит задержка и устранить как можно раньше. Часто ранняя диагностика такого, например, тяжелого заболевания, как детский церебральный паралич, позволяет значительно облегчить симптомы, а иногда и полностью избавиться от них. Именно поэтому каждая мама, особенно если ее беременность и/или роды протекали с осложнениями, должна иметь представление о ДЦП.

Примерные нормы

Любой родитель хочет чтобы их ребенок развивался быстро, и пошел рано. Важно понимать, что маленький человек готов учиться ходить, если его тело готово. Организм ребенка должен понимать, что мышцы, кости, нервная система - все должно быть готово к тому, чтобы пойти. Как только это происходит, организм подает ребенку сигнал в мозг.

Первоначально ребенок держась за опору встает на ножки. Детские врачи приводят интересную статистику. Ребенок может начать вставать в возрасте шести месяцев. Самый поздний период - в год. Оптимальный период - в девять месяцев.

Когда ребенок научиться вставать на ножки с опорой, требуется от двух до пяти недель для того, чтобы сделать свои первые шаги без опоры, если родители будут придерживать малыша. Детские врачи приводят интересные данные. Ребенок может пойти в возрасте от девяти до четырнадцати месяцев, и это будет нормой. Родителям кажется, что если малыш не идет в девять месяцев, то необходимо обращаться к доктору, хотя процесс становления на ноги - это естественный процесс до полутора лет.

Какие факторы могут замедлить процесс становления на ноги?

1. Генетика

Принято считать, что малыш развивается примерно в те сроки, в какие развивались его родители. Важно понимать, что физиология ребенка также оказывает влияние на готовность к самостоятельной ходьбе.

2. Инфекционные болезни

При тяжелом заболевании ребенок испытывает слабость, и его организм не будет давать ему сигналов в мозг о необходимости вставания на ножки.

3. Нарушение в скелете

Нарушения такого рода встречаются крайне редко, или при таком заболевании как рахит. В таком случае ребенку накладывается гипс на долгий промежуток времени, и в таких условиях мышцы малыша не окрепнут должным образом.

4. Болезнь нервной системы

Такие болезни имеют очень страшные последствия, тем не менее встречаются у детей. Речь идет о синдроме Дауна или детском церебральном параличе, о котором мы писали выше. Многие родители опускают руки узнав диагноз. Дети с такими заболеваниями могут и умеют ходить, но делают это с опозданием от своих сверстников.

Мало научить ребенка ходить. Необходимо тщательно подготовить пространство, где будет ходить ребенок. Необходимо защитить острые углы специальными резиновыми накладками, одеть заглушки на розетки, убрать медикаменты, острые предметы. Мебель должна быть хорошо зафиксирована.

Поддерживайте ребенка не только руками, но и добрыми словами. Ребенок, ощущая поддержку родителей с удовольствием будет отрабатывать новые шаги.
Несколько правил интересной прогулки с ребенком | Встречаем первые зубки у малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!