Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Закаливаем малыша с самого рождения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3196 дней назад (29 июня 2015)
0
Голосов: 0


Закаливанием называют повышение организмом своей устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды с помощью систематических тренировок.

Какие существуют правила?

- Вы можете начинать процедуру с самого рождения ребенка.

- Даже если ваш ребенок часто болеет, вы можете делать закаливания. Но начинать стоит в период, когда он полностью здоровый.

- Закаливание проводится не только с помощью воды, но и с помощью солнца или воздуха. Не нужно забывать и об одежде. Никогда не кутайте ребенка. Если температура воздуха + 23 градуса, боди с коротким рукавом вполне достаточно!

бодики с коротким рукавом

- Чтобы получить максимально положительный эффект, процедуры нужно проводить систематически. Начинать можно в любое время года.

- Чтобы результат не заставил себя ждать, нужно постепенно увеличивать силу или время воздействия раздражителя.

- Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров, закаливание нужно проводить на фоне хороших эмоций.


Как закаливают детей до года?



Самой первой подобной процедурой, которую рекомендуют проводить с новорожденным ребенком, являются так называемые воздушные ванны. Сначала стоит от одной до двух минут во время переодевания держать малыша при температуре от 22 до 24 градусов по Цельсию раздетым. Если на улице тепло (лето), то можно практически с самого рождения выносить ребенка на прогулки. Сначала такие прогулки стоит проводить не дольше 20-30 минут, постепенно увеличивая время до 8 часов. Помните, что ультрафиолет положительно влияет на иммунитет ребенка, но нежная кожа может быстро обгореть, поэтому нельзя гулять с малышом под прямыми лучами солнца.

В холодное время года, особенно зимой, начинать прогулки можно, когда ребенку исполниться семь дней. Лучше это делать в безветренную и не очень морозную погоду (до -10). Начинайте с 5-10 минут, постепенно увеличивая до 2 часов в день.

Купать в таком возрасте стоит ежедневно, ведь такая процедура очень важна для ребенка. Тем более, что оно приносит детям хорошее настроение. Сначала ванны можно проводить каждый день, потом уменьшить до разу в два дня. Обращайте внимание, температура воды не должна быть ниже +36. Малыша после процедуры можно облить водой с температурой на несколько градусов ниже.

Закаливание детей от года до 3 лет



Если вы проводили подобные процедуры с самого рождения, то теперь организм вашего ребенка уже успел адаптироваться до многих неблагоприятных факторов. Именно поэтому можно приступать к более контрастным закаливаниям. Можете начинать обтирание при температуре воды до +26 градусов. Теперь уже можно также использовать душ, который добавит механическое воздействие воды на тело, создавая некий массаж.

В открытых водоемах можно малышу разрешать купаться с 1,5-2 лет. Но обращайте внимание, чтобы вода там не была ниже +21 градусов, а температура воздуха - +25. Сначала купания не должны быть слишком длительные (1-2 минут будет достаточно). После этого обязательно делайте перерыв на 10 минут. Здесь важно, чтобы ребенок не испугался воды.

Солнечные ванны можно начинать с года. Но обращайте внимание на температуру воздуха (от 20 до 30 градусов). Сначала пусть побудет на солнце до пяти минут. Постепенно увеличивайте время пребывания до 40 минут, но не более.

Лучше всего солнечную ванну принимать утром (с 9 до 12). Летом можно также с 16 до 18. Обязательно прикрывайте панамкой голову ребенка. Если увидите хотя бы небольшое покраснение на коже, сразу же прекращайте принимать солнечные ванны на несколько дней.

Проводить с детьми до 3 лет слишком контрастное закаливание не разрешается.
Как организовать день рождения ребенку-дошкольнику дома? | Мамины шпаргалки. «Ночные концерты» малышей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!