Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Хворостовский, Дмитрий Александрович

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Мимичка
Опубликовано: 4202 дня назад (22 октября 2012)
+2
Голосов: 2


Хворостовский, Дмитрий Александрович(16 октября 1962, Красноярск) — русский оперный певец (баритон). Народный артист России.
Отец Дмитрия - Александр Степанович, инженер-химик - любил петь и музицировал на фортепиано, кроме того он собрал большую коллекцию записей звёзд мировой оперной сцены.

Дмитрий окончил Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств по классу заслуженного деятеля искусств РФ профессора Е. К. Иофель, ученицы М. Н. Риоли-Словцовой — супруги выдающегося русского тенора П. И. Словцова.

В 1985—1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

С 1990 года имеет ангажементы в лучших оперных театрах мира — Royal Opera House — Covent Garden (Лондон), Bavarian State Opera, Munich State Opera, Berlin State Opera, Teatro alla Scala (Милан), Vienna State Opera, Teatro Colon (Буэнос-Айрес), Metropolitan Opera (Нью-Йорк), Chicago Lyric Opera, Мариинском театре Санкт-Петербурга, московский театр «Новая Опера», оперная сцена Зальцбургского фестиваля.

Оказывает поддержку и молодым коллективам, как, например, Балтийскому симфоническому оркестру.

Записал с В. А. Гергиевым и оркестром Мариинского театра вокальный цикл «Песни и пляски смерти» М. П. Мусоргского и оперу «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова (партия Григория Грязного).

Один из лучших исполнителей произведений Г.В. Свиридова.

19, 21 и 22 ноября 2009 года прошли концерты в ГКД, где Дмитрий Хворостовский выступил в новом амплуа, исполнив песни И. Я. Крутого на стихи Лилии Виноградовой. Концерты явились презентацией нового совместного альбома Хворостовского и Крутого «Дежавю». В концертах также принимал участие хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова и оркестр под управлением К. Г. Орбеляна[1].
Личное

Первая жена — Светлана, бывшая балерина. С ней Дмитрий познакомился в 1986 году, а женился в 1989-м. В браке родились двое детей-близнецов — Александра и Данила (1996 г.р.). Они с супругой были вместе пятнадцать лет[2], развелись в 2001 году[3].

Вторая жена — итальянка, певица Флоранс Хворостовская (до замужества — Илли)[4]. В 2003 году у пары родился сын Максим, в 2007-м — дочь Нина
Дэниель Крейг | Михаил Барышников

Читайте также:

Северянка # 22 октября 2012 в 16:19 0
Агаааа, вот и еще один любимец!  laugh  И красавец, и баритон (мой любимый мужской певческий голос), и умница. В общем, "3 в 1", - и посмотреть, и послушать приятно. Мне нравится, как он жену свою дома зовет - "Флоша". )))
Мимичка # 22 октября 2012 в 16:39 0
я его слушаю, и романсы и песни военных лет и использую для уроков,  русские романцы очень любимы и обожаемы. вот сейчас готовлюсь к занятиям и вспомнила про него
Sava # 22 октября 2012 в 18:14 0
Помню, как долго не хотела слушать "Мелодию" Пахмутовой и Добронравова в его исполнении, считала, что никто лучше Магомаева не споет. В конце концов послушала и не пожалела. Магомаев - вне конкуренции, но и Хворостовский на высоте.