Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Разница в возрасте: последствия для брака

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2943 дня назад (30 марта 2016)
0
Голосов: 0
  

Разница в возрасте всегда была излюбленной темой человеческих пересудов. Кое-кто считает, что небольшая разница необходима для крепких отношений, а некоторые противопоставляют им жизненный опыт. Еще наши мамы знакомились в школе, институте преимущественно с ровесниками, выходили замуж и рожали детей.

В наши дни молодым людям, впервые вступающим в брак, чаще всего 24-28 лет. У них примерно одинаковый возраст, сходные интересы, общие друзья, да и опыта в жизни примерно поровну. Чаще всего такие люди в своих семейных вопросах советуются с родителями. Семьи, пускающие все на самотек, часто разваливаются через 2–3 года. Если же у пары хватает терпения пережить перемены в психике, интересах и мировоззрении друг друга, брак можно сохранить.

Психологи отмечают, что оптимальная разница в возрасте – мужчина старше женщины на 3–5 лет. Тогда он начинает реализовываться в профессиональном и личностном отношении. Однако со стороны женщины может проявляться нежелание идти на уступки, находить компромиссы. Когда женщина на 2–4 года старше мужчины, то она либо признает лидерство за супругом, либо берет инициативу в свои руки. В этом случае все зависит от обоих: или пару устраивают данные социальные роли, или женщине надоест, что супруг «растет» до ее уровня.

Когда разница между супругами на 10 и более лет в пользу мужчины, то он умеет принимать и понимать женщину, готов заботиться о материальном достатке семьи и ребенке. Недостаток таких браков в том, что женщина может очень рано столкнуться с горем, узнать, как пережить смерть любимого мужа. У среднестатистического мужчины среднего возраста в наши дни часто развиваются болезни сердечно-сосудистой системы и проблемы в половой сфере, посему второго или общего ребенка в большинстве случаев женщина не рожает. Еще один фактор – если женщина моложе мужчины, ей захочется тех развлечений, разделить которые супруг не в состоянии.

Самой большой проблемой разницы супругов в возрасте является брак, в котором женщина старше мужчины на 10 или более лет. Такую пару осуждают родители и коллеги. Положительные стороны брака в том, что женщина умеет себя контролировать и преподнести, понимает мужчину. Недостатки брака – прежде всего в невозможности жены стать матерью, а если материальное положение у нее лучше, то и круг интересов другой. Еще один момент: женщина может ощущать себя матерью, а не супругой, и контролировать каждый шаг мужа.

Исторически сложилось так, что мужчина – добытчик для семьи, а женщина охраняет домашний очаг. В случае перемены ролей в семье наступает дисгармония. Независимо от разницы в возрасте супругам необходимо понимать, принимать и уважать друг друга.
Верного мужа ищем по гороскопу | "Признаки влюбленности", или как распознать, что мужчина влюблен?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!