Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Православный календарь [стр.2]

Администратор блога: Северянка
Все рубрики (94)
21 сентября
0
21 сентября - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.


Рассказ о празднике - на странице Православного календаря: Рождество Пресвятой Богородицы
11 сентября
+2
11 сентября - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.


Рассказ о воспоминаемом событии - на странице Православного календаря: Усекновение главы Иоанна Крестителя
28 августа
+1
28 августа -  Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.


Рассказ о празднике - на странице Православного календаря:  Успение Пресвятой Богородицы
23 июня
0
День Святой Троицы. Пятидесятница.
  


День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

После Вознесения Господня апостолы, исполняя данный им наказ, оставались в Иерусалиме. Каждый день они собирались в одном из домов на горе Сионе. В уединенной горнице они молились, читали Священное Писание. Так возник первый христианский храм. Возле этого дома находился и дом любимого ученика Христа – апостола Иоанна Богослова, в котором, по завещанию Господа, пребывала и Пресвятая Богородица.
22 июня
+1
Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.


Все мы  понимаем, что дни земной жизни коротки и быстротечны, а потому задумываемся над тем, какой будет наша посмертная жизнь, что ожидает нас после того, как душа отойдет к Богу. Апостол Павел в одном из своих посланий обращается к христианам с такими словами: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» .
13 июня
+2
Вознесение Господне.
  


Название праздника отражает суть события — это вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Праздник Вознесения Господня празднуется в 40 день после Пасхи и всегда приходится на четверг шестой недели. В этом году он совершается 13 июня.
22 мая
+1
22 мая - перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.


Рассказ о сегодняшнем празднике - на странице Православного календаря: Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

21 мая
0
21 мая - память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.


Сын палестинского рыбака Зеведея, Иоанн, вместе со своим братом Иаковом, стал одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа, самым близким и любимым Его учеником. Ему были свойственны спокойствие и глубина созерцания, безграничная любовь к своему Божественному Учителю, и в то же время редкая скромность. Апостол Иоанн был рядом с Христом во все время Его пребывания на земле, был свидетелем Преображения Господня и многих чудес, совершенных Спасителем. Во время Тайной вечери он «возлежал у груди Иисуса», следовал за Ним от Гефсиманского сада до Голгофы, и, единственный из всех апостолов, пребывал у подножия Креста до конца, не заботясь о собственной безопасности.«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх… Боящийся несовершенен в любви», - напишет он позднее в одном из своих посланий. Именно апостолу Иоанну умирающий на кресте Христос поручил заботу о Пресвятой Богородице, усыновив его Своей Матери. Одним из первых Иоанн услышал радостную весть о воскресении Христа.
19 мая
0
Неделя святых жен-мироносиц.
  
  
  
В 3-ю Неделю по Пасхе (или 2-е воскресенье после Пасхи) Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христа. Своим богослужением Церковь вновь как бы возвращает нас на Голгофу, ко Кресту Христову, с которого Иосиф и Никодим снимают Пречистое Его Тело, и  ко гробу, в котором они полагают Тело Иисуса Христа, где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело Учителя благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.
12 мая
0
Антипасха. Неделя апостола Фомы.


Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, или Фоминой недели. Это не противопоставление прошедшему празднику. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы (Пасхальной недели), праздновался особо и составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван был Антипасхой, что, в переводе с греческого,  означает «то, что вместо Пасхи».