Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как экономить семейный бюджет

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1938 дней назад (29 декабря 2018)
0
Голосов: 0
  

Научиться экономить семейный бюджет не так сложно, как может показаться сначала. Нужно проявить желание и совсем немного усердия. Вложения не велики, но при грамотном подходе они окупятся сполна.

Вы уже готовы начать экономить, но не знаете, с чего начать?

В первую очередь следует начать с планирования семейного бюджета, лучше на бумаге или в электронном виде. Такой план должен содержать информацию о заработке, официальном, дополнительном и любом другом в разрезе дат поступлений, например 1-ого и 16-ого числа приходят премия и аванс, соответственно. Далее необходимо учесть все расходы семьи, в первую очередь, обязательные, квартплата, кредит, оплата детского сада, продукты, и другие, присущие каждой конкретной семье. Следующим этапом идут платежи менее формальные, но также важные, например – оплата спортивной секции ребенка, диспансеризация в поликлинике и прочее. В идеале будет добавить в эти платежи графу «резерв», согласно которой, ежемесячно будет откладываться 10-20% от дохода в качестве подушки безопасности на непредвиденные траты.

Определив обязательные и наиболее важные семейные расходы, можно приступить к планированию приятных трат, к которым отнесем походы в кино, кафе и рестораны, шоппинг и прочие вещи, скрашивающие нашу жизнь. Заметим, что шопинг шопингу рознь. Наиболее комфортны и менее затратны покупки в интернет-магазинах. Магазин ОПТОВИЧОК рад предложить множество товаров по самым демократичным ценам.

  
Распланировав таких образом свой текущий бюджет, станет возможно провести анализ расходов и понять на чем можно сэкономить, какие траты минимизировать, а какие, наоборот, добавить, так как они необходимы, но ранее никак не получалось выделить на них средства.

Таким образом, появляется возможность составить идеальный бюджет для семьи, учитывающей все необходимые расходы.

Бюджет составлен, но что делать дальше?

А дальше начинается самое интересное. Спланировав идеальный бюджет, приступаем к его реализации и проверяем возможно ли его соблюдать. Например, на продукты в бюджете выделено 10 тыс. рублей, но, оказывается, что эта сумма не достаточна, и приходится выходить за рамки. В таком случае, целесообразно добавить в бюджет колонку «фактические траты». Таким образом, при дальнейшем анализе будет видно, выход за рамки запланированных трат это разовый случай или все-таки необходимо увеличить планируемые расходы.

Придерживаясь составленного бюджета, Вы не только начнете экономить, отказавшись от ненужных трат, но и почувствуете, что финансы подконтрольны Вам, а не Вы им.
Выбираем правильное постельное белье | Что подарить беременной подруге

Читайте также: