Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как защититься от шума и сохранить хороший слух?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 717 дней назад (12 апреля 2022)
0
Голосов: 0
  

Каждый человек знает, что необходимо бережно относиться к организму и тщательно следить за своим здоровьем. Об этом слышали абсолютно все, однако, далеко не все применяют это на практике. Свое здоровье надо "тратить" с умом, чтобы его хватило на всю жизнь. А чтобы жизненные ресурсы не были исчерпаны раньше времени, нужно прислушиваться к тому, что советуют медики-специалисты.

Все, о чем было написано ниже, относится и к такой важной системе организма человека, как слух. Как же его защитить при столь энергичном жизненном темпе?

Для того чтобы сохранить хороший слух, необходимо:

1. Метро и общественный транспорт

Не следует прибавлять громкость при прослушивании музыки в наушниках настолько, чтобы не было слышно всех остальных звуков. Во-первых, источник звука имеет слишком близкое расположение. Во-вторых, если увеличить звук, увеличится и электромагнитное излучение, влияющее на слуховые органы и мозг. Очень важно и качество анушников. Если вы заботитесь о себе, замените дешевые наушники-вкладыши на качественные наушники monster beats с прекрасной чистотой звука и гораздо меньшим негативным воздействием на слуховой аппарат.

2. Авиационный транспорт

Многие пассажиры испытывают весьма сильный дискомфорт при резких перепадах давления во время взлета и посадки. Для уменьшения давления на слуховые органы можно воспользоваться специально разработанными для этого берушами. Для того чтобы стабилизировать давление как с одной, так и с другой стороны барабанной перепонки можно зевать или сглатывать.

3. Производство

В некоторых видах производств нужна индивидуальная шумовая защита для всех сотрудников. Чаще всего такое производство можно наблюдать в машиностроительных цехах, на стройках, выработках полезных ископаемых и в литейных мастерских. Для того, чтобы уберечь слух, нужно регулярно использовать беруши, специальные наушники или же вкладыши.

4. Полевые условия и спорт

Шумные виды спорта, к примеру, стрелковый, требуют индивидуально изготовленных беруш с электронной начинкой. Подобные устройства защиты стоят весьма дорого. При выборе беруш следует обращать внимание на стандарт шумоподавления SNR. Он должен быть выше показателей шума. Лучшим выбором станут беруши с SNR>35 дБ и выше. Также следует внимательно оценивать материал, из которого сделаны беруши. Лучшим вариантом будет гипоаллергенный полимер с высоким уровнем шумоподавления.

5. Прыжки с парашютом и подводные погружения

Чтобы при погружении под воду не разорвалась барабанная перепонка, нужно вовремя выравнивать внешнее и внутреннее давление. Это делается при помощи продува с зажиманием носа или сглатывания. Лучше всего заниматься дайвингом в специальном снаряжении и под руководством хорошего инструктора, который может в любую секунду оказать помощь.

Чтобы избежать баротравмы в парашютном спорте нужно вовремя "сбрасывать" перепады давления. При возникновении баротравмы появляется звон в ушах. Также возможны головокружение, ушная боль и снижение слуха.

6. На отдыхе

Лучшим местом для отдыха считается безлюдный берег какого-нибудь озера в лесу, ведь там тихо и спокойно. Однако есть люди, предпочитающие иной вид отдыха, а именно шумные дискотеки, кафе или клубы с громкой музыкой. Даже если вы любите активный отдых и часто бываете в таких местах, позволяйте своему организму хотя бы иногда отдохнуть от звукового давления. Регулярные визиты в шумные места отдыха могут не только испортить слух, но и изменить работу сердечно-сосудистой системы.

7. Быт

Чтобы снизить акустику в помещении, можно воспользоваться специальными экологическими шумоизолирующими материалами. Помимо этого, в больших комнатах с маленьким количеством мебели звуковое давление можно снизить с помощью дополнительной драпировки стен или добавлением классических гардин и напольных ковровых покрытий. Хорошо поглощают звук неплотные, волокнистые, ворсистые и пористые материалы: ткани и ковровое полотно. Когда звуковая волна проходит через подобные материалы, ее энергия снижается на 15-25%.

Для того чтобы защититься от уличного шума, нужно установить качественные стеклопакеты (пластиковые или деревянные).
Выбор хорошей электробритвы | Почему покупки онлайн так популярны

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!