Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

На что обратить внимание при выборе самоката

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3202 дня назад (14 июля 2015)
0
Голосов: 0


Незатейливая простота самоката оставляет обманчивое впечатление, будто все его разновидности совершенно одинаковы. Между тем, незначительные отличия в строении руля, деки или колесной подвески могут заметно сказаться на качествах конкретной модели. Итак, на какие конструктивные особенности следует обращать внимание при выборе самоката?

http://www.megarion.ru - интернет-гипермаркет с поистине фантастическим выбором детских товаров по весьма демократичным ценам. Здесь вы обязательно выберете своему ребенку подходящий самокат!

Руль

Невозможность регулировки высоты руля говорит о том, что модель предназначена для отработки трюков. Как правило, "рога" у такого самоката широко расставлены или имеют классическую форму bmx. В свою очередь, модель для городской езды обычно оснащена маленьким рулем в виде буквы Т. Ручки руля, как правило, можно снять и хранить в особой нише на корпусе самоката. Эконом-класс почти всегда предполагает наличие дешевых поролоновых рукояток. Сразу после покупки имеет смысл поменять их на каучуковые модификации. У самокатов более высокой ценовой категории руль должен быть оснащен удобными полиуретановыми насадками.

Дека

Хотя модели с широкой и длинной декой кажутся более удобными, на деле именно они обладают плохой маневренностью и неважными скоростными данными. Оптимальный вариант — самокат с короткой декой средней ширины. Что касается высоты деки, то чем она больше, тем быстрее вы будете уставать во время езды. Поэтому скоростные модели, как правило, имеют очень низкую посадку.

Колеса

Нельзя сказать, что какие-то определенные колеса хуже или лучше остальных. Просто все они предназначены для конкретного вида покрытия. Надувные резиновые колеса хороши для езды по любым дорогам, в т.ч. и грунтовым. Но маневренность и скоростные данные при этом оставляют желать лучшего. Напротив, модели с небольшими обрезиненными колесиками позволяют прокатиться с ветерком, но только по ровной и гладкой трассе. Последнее замечание касается и самокатов с полиуретановыми колесами. Для комфортной езды на таком шасси требуется ровная асфальтовая дорожка, желательно, не усыпанная веточками, камушками или сором.

Что касается ширины и высоты колес, то для городской езды лучше выбрать модель с колесами диаметром от 15 до 20 см. Экстремальные трюки требуют наличия маленьких колес (d=10 см). Если колесо очень большое (>20 см), значит, перед вами футбайк. Такой гибрид обладает простотой обслуживания самоката и проходимостью велосипеда-внедорожника.

Колесные подшипники могут иметь самый различный индекс (от 3 до 9). При этом наиболее комфортную езду обеспечивают вкладыши с номерами 7 и 9. Сами колеса могут иметь жесткость от 72 до 93 А. Чем больше этот показатель, тем выше износостойкость и скоростные данные, но хуже амортизация.

Тормоз

Если выбирать между моделями с передним и задним тормозным приводом, то первым пользоваться гораздо удобнее. Во всяком случае, у большинства новичков ножной тормоз вызывает серьезные затруднения. Если речь идет о спортивных самокатах, то они обычно оборудованы двойной системой торможения (ручная + ножная).


Складной самокат

Преимущества складного руля не требуют пространных пояснений. А есть ли недостатки у данной системы? К сожалению, да. В первую очередь, это постоянный скрип и скрежет во всех сочленениях, так как именно эти места быстрее всего забиваются пылью и грязью. Другой минус — общая шаткость конструкции. Даже самые жесткие и надежные складные крепления со временем теряют монолитность и дают ощутимый люфт. Однако модели с одной лишь складывающейся рулевой колонкой лишены вышеупомянутых недостатков.

Желаем удачного выбора!
Кондиционеры – правда и мифы | Выбор утюга: ключевые правила

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!