Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбираем кроссовки для бега

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2881 день назад (31 мая 2016)
0
Голосов: 0
  

Перед тем как отправиться в магазин для покупки кроссовок для бега следует точно знать, что эти занятия будут серьезными и регулярными. Если решение заняться бегом пришло в голову случайно, и было задумано начать заниматься спортом «с понедельника», то для этой цели изначально подойдут обычные кроссовки для походов в лес и по магазинам. Но если бег становиться серьезным увлечением, то пора задуматься о приобретении специализированной обуви.

В этом случае обувь нужно выбирать практичную и из качественных материалов. Тогда ногам будет максимально комфортно. Профессиональные дорогие беговые кроссовки нужны, если:

- бегать по специальной дорожке не меньше 30 минут со скоростью свыше 13 км/час;

- бегать по улицам более 30 минут и чаще двух раз на неделю;

- вес превышает 78 кг для женщин и 85 для мужчин.

Во всех других случаях вполне подойдут недорогие хорошие кроссовки.

При выборе кроссовок следует обращать внимание на такие особенности:

1. Амортизация. С помощью такой технологии можно значительно снизить нагрузку на стопу при приземлении, ведь в этот момент нога испытывает перегрузку, в шесть раз превышающую вес тела бегуна. Амортизацию делают в районе пятки или носка, поэтому перед покупкой желательно выяснить, на какую часть стопы вы приземляетесь, чтобы правильно выбрать обувь.

2. Подошва. Кроссовки делятся на асфальтовые и трейловые. Первые предназначены для бега по твердой поверхности, поэтому имеют сильную амортизацию. Вторые предназначены для грунта и камней, поэтому амортизация у них слабее, ведь земля намного мягче асфальта. Но такие кроссовки имеют очень мощные протекторы, которые дают владельцу обуви большую устойчивость и хорошее сцепление.

3. Нежелательны жесткие вставки впереди кроссовка, которые при долгом ношении будут причинять дискомфорт.

4. Качественная беговая обувь, как правило, оснащается резиновыми вставками на носке и пятке, что позволяет продлить жизнь кроссовкам.

5. Стал привычным факт, что качественная обувь должна быть только кожаной. Но хорошие кроссовки никогда не изготовляются из кожи, ведь она не пропускает воздух и влагу, что не позволяет чувствовать себя комфортно. Для изготовления беговой обуви используют исключительно прочные и дышащие материалы.

6. Пятка кроссовка может быть и мягкой, и жесткой, но она ни в коем случае не должна натирать ногу.

7. Большинство профессионалов отмечают, что ассиметричная шнуровка, смещенная к внутренне части стопы намного более удобна, чем классическая центральная.

8. Лучше отдать предпочтение парам со свободными петлями, что позволит более плотно зашнуровать кроссовок по ноге.

9. Обувь не должна быть излишне тяжелой, чтобы не причинять излишний дискомфорт при беге. Следует выбирать модели весом до 400 грамм.

10. Желательна возможность смены стельки, чтобы после стирания ее можно было заменить на новую.

11. При примерке обувь должна тесно прилегать к стопе, но не сдавливать. Для комфорта спортсменов с разными формами ног выпускают кроссовки с различными колодками. Поэтому следует заранее предупредить продавца, если обладаете излишне узкой или широкой стопой, чтобы подбирать пару в зависимости от этого критерия. Также важно проследить, чтобы зазор между пальцами ног и носком кроссовка был не менее 3 мм.

12. Следует помнить, что обувь для летнего и зимнего бега очень отличается, поэтому для круглогодичных занятий спортом нужно не меньше двух пар.

Благодаря этим советам можно легко подобрать кроссовки, которые позволят с пользой и удовольствием заниматься бегом.
Какое одеяло самое лучшее? | Кукла Reborn. Почему ее так любят девочки?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!