Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Дизайн малогабаритной квартиры в скандинавском стиле

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1567 дней назад (10 января 2020)
0
Голосов: 0
  

Жилые помещения с небольшой площадью являются сложными объектами с точки зрения дизайна интерьера. В довольно ограниченном пространстве его необходимо грамотно зонировать и при этом сделать помещение визуально интересным. Отлично справиться с этой задачей помогает скандинавский стиль, который предполагает наличие в интерьере светлых оттенков, максимальную функциональность и организацию пространства, что дает чувствовать себя в небольшом помещении легко и свободно.

Стиль зародился на Скандинавском полуострове, отсюда и его название. Жители северных стран старались сделать свои дома светлыми и уютными, используя особые идеи в оформлении интерьера.

Элементы оформления в скандинавском стиле

Преобладающими элементами в таком интерьере являются:

• максимальная простота и функциональность выбранной мебели в целях экономии пространства;

• многочисленные открытые книжные полки и стеллажи;

• наличие декора в виде свечей, каминов или комнатных растений;

• на фоне сдержанного интерьера наличие ярких акцентов: яркие подушки, коврики и другие элементы декора.

Большой ассортимент функциональной и качественной скандинавской мебели вы найдете на сайте https://dg-home.ru/catalog/skandinavskiy-mebel/. Здесь есть большой выбор предметов интерьера, которые прекрасно впишутся в дизайн небольшого пространства.

  

На что обратить внимание при разработке дизайна в скандинавском стиле для маленькой квартиры

Одной из главных задач при разработке дизайна маленькой квартиры остается, хотя бы зрительно, увеличить пространство. Поэтому его оформляют в светлой цветовой гамме. Главными цветами при оформлении стен становятся белый, бежевый и серые оттенки, что помогает визуально казаться помещению больше, чем оно есть на самом деле. Спокойных оттенков придерживаются и при выборе мебели. Чтобы интерьер не выглядел скучно и безжизненно допускается добавлять яркие акценты в виде декора. Для того, чтобы оживить комнаты используют синие, красные и зеленые цвета.

Главная задача – как можно больше света

Еще одной отличительной особенностью скандинавского стиля является сдержанное оформление окон, точнее его практическое отсутствие. Малогабаритное жилье не может быть затемненным, так оно будет казаться еще меньше. Скандинавский стиль предполагает преобладание естественного освещения в квартире.

Поэтому в этом вопросе дизайнеры придерживаются минимализма для того, чтобы сохранить максимальную освещенность в квартире. Это создает ощущение легкости и свободы, чего обычно и не хватает в малогабаритном жилье. Материалы для драпировки окон если и используются, то зачастую это муслин или другая тонкая струящаяся ткань. Оптимальным вариантом обычно являются жалюзи или ролл-шторы.

Скандинавский стиль в интерьере на протяжении многих лет остается одним из самых популярных стилей при оформлении интерьера. Для квартир с маленькой площадью – это идеальный вариант для создания уютной атмосферы и визуального расширения пространства. Яркие акценты не позволяют ему выглядеть скучно, поэтому в такое жилье всегда хочется обязательно вернуться.
Правила создания стильной прихожей | Уборка квартиры - в каких ситуациях вы должны выбрать профессиональную помощь?

Читайте также: