Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Фасады для кухни. Какие бывают и что выбрать?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 255 дней назад (15 августа 2023)
0
Голосов: 0
  

Независимо от того, заказывается кухонный гарнитур в салоне или приобретается в готовом виде, выбор фасадов всегда проблематичен. Тем более что производители предлагают большой выбор материалов и дизайнов. Что же выбрать, самые популярные и качественные фасады для кухни из мдф или же попробовать присмотреться к вариантам, изготовленным по новым технологиям? Все зависит от вкусовых предпочтений, бюджета и выбранного стиля. В статье мы расскажем об особенностях тех или иных фасадов.

Условно все материалы для фасадов можно разделить на традиционные, универсальные и новые, более технологичные.

Традиционные фасады

Один из самых универсальных фасадов для кухонной мебели – крашеный. С ним можно сделать любой стиль кухни, от городской классики до хай-тека. В основании всегда МДФ. По конструкции есть два типа: цельный и сборный, который состоит из рамки и филенчатой части. Рамка может быть любой ширины. На крашеном фасаде можно сделать фрезерованную ручку. Преимущества: экологичность, многообразие расцветок, высокая стойкость к температурам и влажности. Минус – неустойчив к механическим повреждениям, невозможность повторить рисунок дерева.

  

Шпонированый фасад.  Универсальный материал с точки зрения дизайна. Конструкция может быть цельной на плите или сборной. За счет нанесенного шпона фасад стойкий к механическим повреждениям. Шпон всегда имитирует или повторяет какой-то вид древесины. При соблюдении технологии производства очень прочный и надежный материал.

Акриловый фасад.  Если хотите высокотехнологичную и высокопрочную кухню – лучший выбор. Обращаем внимание на производителя акрила. Все акрилы разные и некоторые царапаются больше, чем пластик. Обязательная запайка торцов, без мебельной строчки. Обладает очень глубокой степенью глянца и прочностью. Недостаток – ограниченная цветовая палитра.

Фасад из массива.  Преимущество – роскошный внешний вид, эстетика, экологичность, высокая механическая прочность. "Боится" колебания температур и повышенной влажности. От влажности рамка начинает гулять, и краска лопается. Если вы аккуратный хозяин, то массив для вас идеальный вариант.

  

ЛДСП фасад.  Покрытие из бумаги, покрытой смолами. Высокая механическая прочность. Практически не царапается. Много разных текстур: дерево, железо, камень, бетон. Минус – при глубокой текстуре впитывается грязь и ее тяжело отмыть по сравнению с глянцем. Обращаем внимание на качество обработки спилов.

Пленка ПВХ.  Универсальный фасад под любой стиль кухни. Преимущества огромная цветовая палитра, много декоров, высокая механическая прочность, возможность фрезерования. Боится высоких температур и резких колебаний температуры.

Фасады по новой технологии

Пластик HPL.  Основа МДФ плита, сверху приклеен пластик. Популярный материал за счет большой прочности, многообразия цветов и текстур. При покупке обращайте внимание на производителя пластика, обязательное наличие пластика с обратной стороны фасада и на качество облицовки торцов кромкой, чтобы в торцы не проникла влага.

  

Нанопластик Феникс НТМ.  Очень прочный, не царапается. Обладает способностью к регенерации. Царапины можно устранить, проглаживая покрытие утюгом через ткань. Из недостатков – только матовое исполнение. Идеально подойдет для антивандального варианта кухни.

Если хотите на кухне стекло, но переживаете, что оно может треснуть, используйте для фасадов мебели акриловое стекло . Полная имитация стекла и очень высокая прочность. Может быть глянцевым или матовым. Минус – высокая стоимость.

Выбирайте фасады с учетом собственных желаний, вкуса и образа жизни. В этом случае кухонная мебель будет радовать практичностью и долговечностью.
Десять шагов к успешной покупке квартиры | Украшение дома к Новому году: тенденции и советы

Читайте также: