Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как грамотно вести семейную бухгалтерию

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1877 дней назад (5 марта 2019)
0
Голосов: 0
  

Чтобы планировать семейный бюджет нужно четко понимать, куда расходуются деньги. Грамотное управление личными финансами поможет достичь материального благополучия.

На сайте https://бюджет-семьи.рф/ вы найдете много полезной информации и практических советов о том, что такое семейный бюджет и как вести его так, чтобы денег хватало.

Почему многие люди не ведут семейный учет расходов?

Причин может быть много. Вот основные:

1) предполагают, что это сложно;

2) считают планирование скучным занятием;

3) живут сегодняшним днем.

Действительно, если тратить время на учет всех детальных расходов, можно быстро устать и испытать отвращение к подобному занятию. Большинство людей расходуют свои средства нерассудительно, переплачивают за покупки, стесняются просить скидку. Кстати, богатые люди тратят на себя гораздо меньше, чем обычные. Они одеваются достаточно скромно, не приобретают безумно дорогих гаджетов. Зато постоянно вкладываю средства в бизнес и, конечно же, планируют свой бюджет.

Основы семейной бухгалтерии

Первые разы просто нужно заставить себя несколько месяцев записывать абсолютно все. В конце каждого месяца подвести итоги и подумать, от каких расходов можно отказаться, какие уменьшить. На затратах курильщиков останавливаться не стоит, всем и так понятно, какая это огромная статья расходов, не говоря уже о вреде для здоровья. Следует обратить внимание на цены в разных магазинах на один и тот же товар. Можно сократить и коммунальные услуги, если экономить, например электроэнергию, воду.

Самое важное! Не нужно экономить на мелочах, это не сократит существенно расходы. Нужно уменьшать наиболее емкие расходы. Например, вместо похода в ночной клуб или ресторан можно приготовить дома вкусный и романтический ужин. Возможно, заменить тариф телефона более выгодным. После нескольких месяцев ведения учета, можно составлять план на будущий период, лучше всего на месяц, и не нарушать его. Выбрать приоритетные статьи расходов с разбивкой на «необходимое» и «лишнее». Речь идет не о глобальном сокращении расходов, а о выборе прерогативы. Ведь иногда хочется побаловать себя, например, покупкой сладостей или понравившейся безделушки. Такое планирование семейного бюджета повысит уровень жизни без непременности поиска дополнительных средств. И обязательно в план расходов нужно включить какую-то сумму на незапланированные траты. Например, ремонт бытовой техники, подарки друзьям и т. п.

Еще один важный момент. Предположим, вам повысили зарплату, дали премию. Не нужно пытаться немедленно увеличить расходы. Ведь уже выработалась привычка жить на определенную сумму в месяц. Пусть этот излишек будет использован, на тот же отпуск, например.

Через какое-то время правильного учета и планирования может появиться остаток не потраченных денег. Теперь можно подумать и о том, как скопить их для туристической поездки или покупки важной вещи, которую до этого откладывали. Сейчас даже существуют мобильные приложения, куда ежедневно вносят доходы и расходы. Можно вести домашнюю бухгалтерию в компьютере в электронных таблицах.

При соблюдении перечисленных советов контроль расходов станет привычкой, и будет расцениваться как обычное ежедневное ведение хозяйства.
Настольная лампа в интерьере | Как хранить верхнюю зимнюю одежду

Читайте также: