Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как расположить обеденный стол, чтобы увеличить полезную площадь кухни

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1839 дней назад (8 апреля 2019)
0
Голосов: 0
  

Часто людям приходится сталкиваться с проблемой нехватки места на кухне как для рабочей зоны, так и для размещения шкафов с посудой, сухими пищевыми запасами, а также различным инвентарем. Более того, отсутствует возможность не только посидеть уютно с гостями, но и собраться просто на ужин всей семьей.

Все мы любим расположиться всей семьей за комфортным обеденным столом, чтобы насладиться не только пищей, но и общением. Удобные и стильные обеденные столы вы найдете на сайте Домотека, перейдя по ссылке www.stol-stul.ru/domoteka. Здесь большой ассортимент качественных обеденных столов и стульев, которые прекрасно впишутся в любой интерьерный стиль.

Где же расположить обеденную зону, чтобы сэкономить полезное пространство кухни?

Задействование подсобных помещений

  

В этом случае стоит внимательно проанализировать планировку квартиры на предмет возможного переустройства с минимальными трудозатратами, но с максимальной пользой. Например, если с кухней граничат, скажем, кладовка или лоджия, то вопрос дополнительной площади решается сам собой.

Вариант с кладовой потребует разборки перегородки, отделяющей ее от кухни или, по крайней мере, соединения этих комнат посредством широкого проема без двери. Лучше всего новоявленный закуток оборудовать как открытыми стеллажами (можно до самого потолка), так и закрытыми шкафчиками по нижнему поясу. А освободившуюся мебель из кухни убрать, отчего там станет намного светлей и просторней.

Если же для этих целей использовать лоджию, то необходимо надежно утеплить ее стены и пол, а окна заменить на пластиковые с тройным остеклением.

Нужно также учесть, что при всех такого рода перестройках потребуются дополнительные работы по созданию единого дизайна объединенных помещений, иначе суть такой реконструкции будет несколько искажена.

Объединение кухни с гостиной

  

А еще в последнее время для создания удобства на кухне нередко встречается вариант объединения ее с гостиной. При этом зонирование площадей осуществляется с помощью красивой арки или же вычурной барной стойки. Но прежде чем сделать решающий шаг, нужно взвесить все за и против.

К достоинствам такого устройства относится то, что кухня освобождается от обеденного стола и табуретов, а расстояние для подачи пищи в гостиную сокращается. Да и во время застолья все чувствуют себя значительно комфортней. Занимаясь подготовкой блюд, одновременно можно общаться с людьми в гостиной или контролировать поведение детей, если в доме из взрослых больше никого нет.

А вот к неудобствам в первую очередь следует отнести то, что при таком раскладе на кухне всегда должен быть идеальный порядок, дабы хозяйке не пришлось краснеть при появлении внезапных гостей. Более того, в гостиную будет поступать и какая-то часть запахов и паров, что тоже не всегда приятно. А также усложняется возможность какой-нибудь парочке гостей слегка посекретничать.

Впрочем, такие проблемы хоть частично, но решаемы. Так, кухню стоит оборудовать дополнительной вентиляцией, а для «шушуканья» можно с успехом использовать балкон или лоджию.
Как выкинуть из дома ненужный хлам? | Советы фен-шуй для обустройства супружеской спальни

Читайте также: