Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какие шторы выбрать для дома?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1907 дней назад (30 января 2019)
0
Голосов: 0
  

Любое дизайнерское решение жилого помещения или дома в целом состоит из отдельных деталей. На них следует расставлять акценты, ведь от этого зависит общий вид всего помещения. Далеко не последнюю роль в этом плане играет домашний текстиль. Подбирая те или иные шторы, можно добиться визуального уменьшения или увеличения размеров помещения. Конечно, истинные параметры его не изменятся, но восприниматься помещение будет уже несколько под иным углом.

Популярные виды штор

  

1. Неустаревающие уже несколько столетий классические шторы - прекрасный выбор для большой гостиной. Дорогие ткани и декоративные элементы (ламбрекены, захваты), являющиеся отличительными особенностями классики, придадут помещению лоска.

  

2. Японские панели , пришедшие в наши интерьеры из страны Восходящего Солнца, особенно любимы приверженцами минимализма. Это гладкие полотна, которые крепятся на многоуровневые гардины и раздвигаются на любую ширину. Утяжелители, прикрепленные понизу полотна шторы, позволяют ей оставаться идеально гладкой. Особенно красиво такие шторы смотрятся на панорамных окнах.

  

3. Французские шторы  (маркизы) представляют собой несколько секций, каждая из которых собрана в складки. Маркизы обычно шьются из тонких полупрозрачных тканей, придавая помещению легкости и воздушности.

  

4. Римские шторы  отличает от других видов специальный механизм, позволяющий регулировать поднятие полотна на любую высоту. Такие шторы могут быть абсолютно разного цвета и фактуры. Поэтому они прекрасно вписываются в абсолютно любой интерьер.

  

5. Австрийские шторы  - прекрасный симбиоз Рима и Франции. От римских штор им достался подъемный механизм, от французских нарядность и пышность.

Тюли, тяжелые портьеры с ламбрекеном, римская штора или, возможно, жалюзи из бамбука. Какие шторы идеально впишутся именно в Ваш интерьер? Есть несколько простых правил, которые помогут разобраться.

Правильно выбираем шторы в комнату

Перед покупкой гардин следует руководствоваться рядом важных правил, что поможет в выборе идеального текстиля. Требуется трезвая оценка размеров комнаты. Если вы живете в "хрущёвке" с невысокими потолками, то вертикальные узоры на шторах визуально вытянут пространство вверх. Если полоски на шторах горизонтальные, то комната будет казаться шире. Если ткань штор слишком плотная, то комната будет восприниматься довольно тускло. Все это следует учитывать, покупая шторы в комнату.

  

Подбор штор следует начинать после того, как завершена финишная отделка стен. Вопросам колористики в интерьере уделяется особое внимание. На фоне светлых стен хорошо будут смотреться шторы на несколько тонов темнее.

  

Любите принты? Это замечательно. Но следите за тем, чтобы узор на шторах гармонировал со цветом стен и мебели. Сочетать несколько принтов в интерьере одной комнате - уже задача для профессионала с тонким вкусом. Стоит немного ошибиться, и комната из уютной превратиться в аляповатую и бесвкусную.

Определенное значение имеет то, какого размера окна в комнате. Лучше воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Он сам определит все необходимые размеры. Поможет он и советом в отношении материала и цвета штор.

Уюта ВАШЕМУ дому!
Стиль кантри в городской квартире

Читайте также: