Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Зеркало в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1430 дней назад (25 мая 2020)
0
Голосов: 0
  

Зеркало, казалось бы такой простой предмет интерьера, но как он может исправить и улучшить общую картину! С помощью зеркал можно не только визуально сделать комнату больше и светлее, правильно разместив зеркало, можно расставить нужные акценты в помещении. Поэтому купить настенное зеркало, чтобы создать в доме уют, просто необходимо. Осталось разобраться, что учесть при выборе.

Виды зеркал

Самыми популярными много лет остаются настенные зеркала. Они могут быть как лаконичными - овальными, прямоугольными, круглыми, так и весьма оригинальными - замысловатой формы или с оригинальной рамой. Перейдите по ссылке https://dg-home.ru/catalog/figurnaya-zerkala/, чтобы выбрать стильное фигурное зеркало.

  

Но не стоит забывать и о напольных и настольных вариантах. В последнее время очень популярно размещать в интерьере напольные зеркала, которые просто опираются о стену.

Где и как правильно повесить зеркало

Начнем с того места, с которого начинается любая квартира– прихожая. Гости попадают в ваш дом именно через эту комнату, не стоит забывать, что первое впечатление самое главное в общем восприятии вашей квартиры. Прихожая без зеркала даже не воспринимается. Поэтому зеркало там обязательный элемент. Правильно разместив зеркало, вы сделаете прихожую душевной и более светлой. Многие дизайнеры пользуются таким приемом – вешают зеркало в прихожей на стене чуть выше и наклоняют зеркало слегка вперед. Так уже при входе вся комната будет отражаться. Если в вашей гостиной есть камин, смело размещайте зеркало над ним. Это добавит комнате уюта.

  

В гостиной следует учитывать насколько и в какие часы комната заполнена светом. Если гостиная расположена на солнечной стороне – обязательно зеркало размещают напротив окна, так вся комната будет залита приятным дневным светом.

Если вы решили повесить зеркало в спальне, то лучше не лишать комнату некоего интима и разместить зеркало у изголовья или же рядом с окном.

Классическим и обязательным местом для размещения зеркал является ванная комната. Зачастую, зеркала в ванной идут стандартного дизайна, размещение также стандартно надо раковиной. Чтобы привнести акцент в свою ванную комнату, попробуйте сделать раму для зеркала в ванной по необычному дизайну.

Если в вашей квартире присутствует такая комната, как столовая, многие дизайнеры размещают зеркала у стола. Хотя, это дело вкусно и многим кажется не совсем эстетичным наблюдать за собой или другими людьми во время потребления пищи. Также при ярком свете в столовой, слишком яркий свет может резать глаза. Лучше в таком случае использовать зеркало для украшения поверхности стола. Это добавит романтический настрой вашей столовой и удивит гостей.

Не стоит забывать и о мебели с зеркальным покрытием. Причем в данном случае можно покрыть полностью журнальный столик или некоторые элементы мебели в квартире.

С появлением шкафов-купе, в постсоветское пространство ворвалась мода на покрытие дверей зеркалами. Шкаф-купе не всегда может быть моветоном, если грамотно и изящно вписать его в интерьер.

Для маленьких квартир также в последнее время используется такой пример, как создание искусственного окна зеркалами. Это может быть гостиная, прихожая и даже спальня. Такой прием сделает комнату гораздо уютнее и визуально намного больше.

Зеркальная кухня не совсем практичный, но очень эффектный прием в оформлении квартиры или дома. Такая кухня будет выглядеть более празднично, нежели обычная, однако требует дополнительного ухода.

В детской комнате зеркала размещать следует с осторожностью. Если такое решение все же принято, то при установке защитное стекло просто необходимо.

Как выбрать зеркало при покупке

Когда вы выбираете зеркало, конечно же необходимо учитывать общий стиль вашего жилья. Зеркала с массивными рамами создают дополнительный уют, но совсем не подходят для квартир с минималистичным стилем. В такую квартиру впишется большое зеркало без рамы.

А вот массивные зеркала с рамами подойдут интерьеру в стиле барокко или в этническом стиле, а также зеркала в стиле арт декор.

Можно применить популярный в последнее время у дизайнеров прием совмещения нескольких зеркал в одно. Это будет яркий акцент в вашем доме. Такое зеркало не может быть незамеченным гостями. Также можно размещать зеркала, как предметы искусства над софой или диваном.

При покупке следует вспомнить, в какое помещение выбирается зеркало. Комнаты с высокими потолками требуют размещения вертикальных зеркал, а низкие соответственно– горизонтальных зеркал.

Несколько суеверных моментов при размещении зеркал

Зеркала издревле использовались в оккультизме, поэтому с ними связано немало суеверий. Среди них то, что зеркало имеет свою энергетику и притягивает чужую. А так же, как уже отмечалось ранее, употреблять пищу перед зеркалом не рекомендуется.

В наши дни зеркало – это уже давно не просто предмет интерьера. Теперь зеркало зачастую – это смелое дизайнерское решение, которое может украсить даже самый скучный интерьер. Зеркало может отражать, рассеивать, увеличивать, полностью изменять облик комнаты!
Как получить удачные фотографии для домашнего интерьера | Как правильно выбирать агенство недвижимости для покупки квартиры

Читайте также: