Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

«Язык цветов»: как обычный букет может оставить пятно на вашей репутации

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3000 дней назад (2 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Множество людей считают цветы самым обычным презентом, который всегда и всем придется по душе, не подозревая, что выбирать и даже дарить цветы – это целое искусство.

В большинстве случаев во время выбора букета мы полагаемся на собственное чувство прекрасного. Если не уверены в своем вкусе, обращаемся за помощью к профессиональным флористам, например, в FlowerStudio, которые составят подходящую цветочную композицию для любого случая.

Однако нужно учесть еще один момент! Практически у каждого народа существуют свои правила и традиции, с которых состоит его уникальная культура. Поэтому, выбирая цветы в качестве подарка иностранному другу или коллеге, вы рискуете преподнести неприятный сюрприз. Чтобы избежать бесповоротных последствий и пятен на вашей репутации, стоит уделить малость времени цветочному этикету разных стран.

Цветочные традиции разных стран

Если вам предстоит вручить букет жителю Востока , откажитесь от белых цветов, поскольку они считаются символом смерти и приносятся только на кладбище. А вот распространенной в большинстве стран традиции избегать четного количества цветов, кроме как во время печальных церемоний, в восточных краях не придают никакого значения. Между прочим, мексиканцы, напротив, будут рады белым цветам.

Выбирая цветы в подарок французу или испанцу, ни в коем случае не останавливайтесь на астрах, гвоздиках и хризантемах. Именно эти растения они символизируют с неудачами и в основном приносят на похороны и панихиды.

Крайне интересное и специфическое отношение сдержанных англичан  к розам, которые они воспринимают как цветы с намеком. Поэтому, преподнося в подарок букет красных или алых роз англичанке, будьте готовы к тому, что дама может посчитать вас хамом, а сам подарок – неприличным. Более подходящими в этом случае станут скромные гиацинты или крокусы.

А вот для жителей Турции и Китая , букет из красных цветов, да еще в сочетании с зеленой листвой – идеальный вариант. В то время как бело-синие букеты им совершенно не придутся по вкусу.

Кому и как подобает дарить цветы

Цветочный этикет гласит, что букет станет идеальным подарком в первую очередь для женщин любого возраста . Их можно преподносить в подарок без ограничений с самого рождения и до почтенных лет. К примеру, в Европе принято в честь рождения ребенка дарить сразу два букета – малышу и маме. Кроха получает букет поменьше: розовые гвоздики или розы девочке, а мальчикам фиалки или незабудки в сине-голубых тонах.

Согласно этикету мужчина  также может получить цветы в качестве презента, в основном по случаю юбилея или каких-либо достижений и побед в спорте, бизнесе и т.п. Зрелым женщинам  не рекомендуется дарить цветы мужчинам много младше себя, в то время как подарок юной девушки мужчине гораздо старше нее будет истолкован совершенно адекватно. Выбирая цветы мужчине, учите, что гладиолусы, антуриумы и гвоздики принято считать истинно мужскими цветами, а форма букета должна быть линейной, вытянутой.

Именно к подобным нюансам иностранные жители относятся чрезвычайно серьезно и трепетно. Если вы не хотите смертельно оскорбить и потерять коллегу, партнера или друга из зарубежной страны, не пренебрегайте ни в коем случае этими рекомендациями.
Реально ли прожить на стипендию? | Красота с оглядкой на Луну

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!