Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чернильное озеро в Алжире

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4188 дней назад (10 октября 2012)
+1
Голосов: 1


Удивительный природный феномен находится недалеко от городка Сиди-Бель-Аббес в Алжире. Небольшое озеро, в котором вместо воды - самые настоящие чернила.
По поверью в чернила воду озерца превратил сам Дьявол. Сюда приходили грешники, продать ему душу, а подписать договор было нечем, вот Дьявол и пошел на хитрость.



На самом же деле такой странный феномен возник из-за того, что с двух сторон озеро наполняют речки. Одна из них богата солями железа, а другая органикой из торфяных болот. Смешиваясь, эти вещества вступают в химическую реакцию, результатом которой и становится получение чернил.

Надо ли говорить, что живность в озере полностью отсутствует. А воздух над чернильной гладью наполнен ядовитыми испарениями.



По легенде, Дьявол не хочет раздавать чернила. Поэтому всякий, кто наберет их хоть немного, навсегда лишится здоровья. Однако местные жители, не смотря на опасность, приходят сюда, ведь для многих - это единственный способ заработка .

Чернилами наполняют ручки, которыми пишут и местные жители. Да и туристы не прочь приобрести такую ручку в качестве сувенира.
Как изменить жизнь к лучшему | Фестиваль огней в Берлине

Читайте также:

Laky # 14 октября 2012 в 17:43 0
Фантастическое какое-то озеро. Как-будто не земное laugh