Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что делать, чтобы цветы в вазе стояли дольше?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3002 дня назад (5 февраля 2016)
0
Голосов: 0
Букет свежесрезанных цветов в доме не только всегда украшает интерьер, но и радует приятным ароматом.



Если есть желание сохранить свежесть цветов как можно дольше, то начинать это делать нужно еще при их срезке. Причина увядания цветов – обезвоживание, поэтому срезать цветы рекомендуется утром, когда в них содержится наибольшее количество влаги. В большинстве случаев цветы срезают острым ножом наискосок, но есть исключения. Например, хризантемы дольше сохраняться, если будут не срезаны, а сломаны. Это относится и к астрам.

Прежде чем поставить принесенный домой букет в воду, рекомендуется удалить все нижние листочки, а если это розы, то и нижние шипы. Перепады температуры губительны для цветов. Поэтому независимо от времени года, срезанные растения лучше, сначала поместить на пару часов в небольшой холодок для адаптации. Когда цветы адаптируются, их ставят в воду. Для всех видов это должна быть вода комнатной температуры, ни в коем случае не холодная или горячая.

Для разных видов цветов, существуют разные, проверенные годами, способы продления их свежести.

Розы

Для меньшего испарения влаги и для препятствия развитию бактерий у роз расщепляют их твердый стебель снизу на высоту около 3 – 4 см и, в получившийся расщеп, вставляют обломок спички. Перед тем как поставить букет роз в вазу, их следует, завернув в оберточную бумагу, подержать в воде. Погрузить как можно глубже, но, не допускать попадания в нее головок. Лучше, если это будет кипяченая вода, а если сырая, то отстоявшаяся. Воду в вазе необходимо менять ежедневно и при этом каждый раз подновлять срез. Добавленный в воду антисептик может продлить красоту цветов до 30 дней. Для роз используют аспирин, одну таблетку растворяют в одном литре воды.

Гербера

Чтобы букет гербер долго радовал красотой, его не стоит глубоко опускать в воду. Ваза с водой должна быть наполнена на высоту до пяти сантиметров, причем лучше, если она предварительно будет тщательно вымыта с применением дезинфицирующих средств. Стебель герберы имеет свойство выгибаться, поэтому его лучше зафиксировать. Для этого герберу нужно подержать в воде, плотно обмотав стебли бумагой.

Лилия

Лилии – довольно неприхотливые цветы. При правильном уходе срезанные лилии остаются свежими около десяти дней. Кроме этого, бутоны лилий в вазе имеют свойство распускаться при условии удаления нижних увядших цветков. Тычинки лилии имеют большое количество пыльцы, поэтому ее лучше стряхнуть заранее, чтобы не испортить мебель.


Гвоздика

Гвоздики в вазе могут сохраняться до двух недель, не требуя тщательного ухода за собой. А если в воду добавить аспирин (одна таблетка на три литра), то декоративность гвоздики не только будет долго сохраняться, а будет даже увеличиваться. Кроме этого на гвоздику благоприятно действует подсахаренная вода (15-процентный раствор).

Общий совет

Ваза с цветами должна быть скрыта от прямых лучей солнца и сквозняков, а также располагаться как можно дальше от приборов для отопления помещения. Любой букет будет долго блистать свежестью, если на ночь его опрыскивать водой.
Красота с оглядкой на Луну | Десять лучших островов для отдыха в медовый месяц

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!