Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что можно и что нельзя рассказывать своей подруге

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3842 дня назад (12 октября 2013)
+1
Голосов: 1


Вы стали успешным человеком, добились повышения в должности, с мужем отношения отличные, дети учатся на одни пятёрки, естественно, что таким счастьем хочется с кем-то поделиться. И вот, Вы решаетесь рассказать о своих удачах и везениях подруге, знакомой или коллеге по работе, как вдруг, через некоторое время понимаете, что всё в жизни стало идти не так гладко, как раньше. Как часто Вы сталкивались с таким случаем?
Это счастье, когда в жизни есть люди, которым мы можем доверять даже больше, чем себе, которые не играют на наших струнах, не обманывают нас и говорят только то, что на самом деле думают. И продиктовано это не их собственными психологическими проблемами, а искренней любовью и участием.

Где же взять таких людей?

Найти настоящих друзей и сохранить с ними долгие и теплые отношения не так просто. И не всем удается. Друзей, как правило, находят в детстве и юности, когда мы еще не так закрыты, наивны и готовы ради друга на многое. Словно помня о той детской готовности к искренности и принятию, мы угадываем друзей именно по этим чертам.

Став взрослее и не раз столкнувшись с неблагодарностью и предательством близких людей, мы становимся осторожны и аккуратны в выборе друзей. С одной стороны, это ограждает нас от лишних разочарований. Но с другой - делает одинокими. У нас может быть множество приятельниц и даже подруг той или иной степени надежности. Но не во всех мы уверены на все сто процентов.
Как же найти золотую середину в отношениях с подругой?

Прежде всего, нужно понимать, что идеальных людей не существует и когда-нибудь ваша подруга может поступить не совсем так или совсем не так, как вы ожидаете.

Уясните для себя, какой обоюдно безопасный уровень откровенности возможен между вами. И может ли ваша подруга, к примеру, держать язык за зубами, если вы откроете ей слишком откровенную информацию о себе? Выдержит ли она ваше хвастовство о зашкаливающих успехах, если сама пребывает в черной дыре существования?

Если не боитесь, рассказывайте, но потом не расстраивайтесь, если почувствуете отчуждение или об этом узнает весь город. Может случиться и так, что рассказ о ваших бедах подвигнет её на неожиданную помощь, которая приведет к нежелательным ситуациям, типа «хотела как лучше, а вышло как всегда».
О чем не стоит рассказывать подруге, даже если вы полностью ей доверяете?

Давайте попробуем очертить опасные места из разных сфер жизни, которые могли бы заострить противоречия и спровоцировать не совсем желательные для вас последствия откровений.

Брак, семья

Темы в какой-то степени закрытые, потому что касаются только вашей семьи. Особенно, если есть проблемы. И даже если все благополучно, не сглазьте, хвалясь перед незамужней подругой своими прекрасными отношениями, подарками, приобретениями, не хвалитесь детьми, если у неё их пока нет, и т.д. Будьте милосердны и пожалейте её уши.

Если вы чутки и тактичны, то вам и самой будет неприятно расстраивать свою подругу и вызывать в ней невольную зависть и острое осознание неудачливости. Ведь как бы она вас ни любила и как бы ни радовалась за вас, её собственные неудачи могут показаться слишком выпуклыми в сравнении с вашими успехами. Если уж вам невтерпеж поделиться, сделайте это сдержанно и скромно.

Есть женщины, которые любят обсудить с подругами недостатки своего мужа, его слабости, свои семейные проблемы. Мне кажется, вынося сор из избы, они не делают её чище, а еще больше загрязняют. Увлекаясь обличением, ради красного словца выдумывая и приукрашивая недостатки, может быть, и вызывают более качественное сочувствие, но тем самым накликивают на себя и свою семью проблемы и беды.

Бизнес и карьера

Испытание успехом – одно из самых страшных испытаний дружбы. Конечно, вам хочется поделиться с подругой своими успехами в карьере, получить от неё похвалу и одобрение, может быть совет. Вы делитесь своими планами, задумками. А потом вдруг – бах! И они не сбываются. «Подруга сглазила», - думаете вы и не совсем правы. Потому что виновата тут вовсе не подруга, а ваш мозг, который, как выяснили ученые, не различает замысла и уже осуществившегося достижения. Стоит нам только похвалиться тем, что еще не достигнуто, как наш мозг считает это уже свершившимся фактом и заставляет нас не напрягаться достижением результата.

Но чтобы не думалось о вине подруги, о том, что она может вам позавидовать или подвести в самый ответственный момент, разрушив ваши замыслы, не делитесь с ней своими планами. Ни с кем не делитесь!

Если вы сами успешны, а вашей подруге до вас пока далеко, вместо того, чтобы критиковать её за нерасторопность или лень и хвалиться своими успехами, подчеркивая свою продвинутость и трудолюбие, лучше помогите ей достичь таких же успехов. Если она ленива или не уверена в себе – растормошите, поднимите с дивана, похвалите, найдите какие-то отличительные таланты, потенциальные возможности, прошлые достижения и победы, которые могли бы её вдохновить на достижение собственного результата.

Радуйтесь её маленьким победам и восторгайтесь от всей души большим достижениям. Можно даже слегка их утрировать, чтобы заставить её поверить в себя. Она будет не просто благодарна вам за помощь. Ваше соперничество превратиться в веселую игру на равных, а дружба еще больше окрепнет. И тогда вы смело сможете рассказывать о своих достижениях, не боясь её задеть и подвергнуться сглазу.

Слагают песни и стихи о мужской дружбе как о самом крепком из союзов. Но чем она, в сущности, отличается от женской? Разве что большей своей задушевностью. Не бойтесь дружбы, бойтесь полного отсутствия друзей и подруг. Ведь «самое страшное одиночество - не иметь истинных друзей» (Фрэнсис Бэкон)
7 секретов мудрой женщины | Жена уехала в отпуск - дневник мужа

Читайте также:

Sava # 14 октября 2013 в 10:03 0
Не раз замечала, что стОит мне сказать о наших планах моей подруге, так даже то, что просто было обречено на выполнение, обязательно сорвется! И подруга не завистливая совсем, вполне разумная и хорошо к нам относится.
Ариана # 15 октября 2013 в 06:23 0
у меня есть подруги, от которых я ничего не скрываю. Они с детства. Пока не сбежали от меня и в моменты взлетов, и в моменты падений. За что им очень благодарна)
Ромашка # 16 апреля 2014 в 04:00 0
ничего не нужно рассказывать или так,немного по мелочи,иначе есть риск и проблем нажить и подругу потерять...
Ариана # 16 апреля 2014 в 04:17 0
Я не могу всё в себе держать - лопну. Поэтому с проверенными людьми делюсь.
Ромашка # 16 апреля 2014 в 04:25 0
нее,я не о том,что вообще молчать как рыба об лед,но как то жизнь показывает что поделишься секретом и об этом знают всего двое-ты и твой город.а если радостью,то как будто зависть начинаешь ощущать...обидно и тревожно..
поделиться можно,но не тем,что тебе дорого и раскрытие чего тебя заденет.или вот я теперь никогда не рассказываю ни о хорошем,ни о плохом что меня радует или напрягает с мужчинами...чревато...
Ариана # 16 апреля 2014 в 04:30 0
Ромашка:
нее,я не о том,что вообще молчать как рыба об лед,но как то жизнь показывает что поделишься секретом и об этом знают всего двое-ты и твой город
Не, Наташ, далеко не все такие. Я как раз о секретах, которые можно доверить человеку, в котором уверен. Мы дружим с 4 лет. Ни разу ничего подруга моя никому не разнесла из  доверенного. За столько лет миллион случаев предоставилось гниль показать, если бы она была. А жизнь у нас очень по разному складывается.
Ромашка # 16 апреля 2014 в 05:38 0
хорошо Анют если так,я тоже думала про свою так же,да и было так,а после муж мой бывший начал узнавать некоторые подробности,которыми я делилась и которые ему совсем знать необязательно,это было похоже на ревность и месть прямо какую то.вдобавок зависть какая то дурацкая-как это ты умудряешься с детьми на море ездить,вроде и зарабатываешь меньше и детей больше.короче,теперь практически не общаемся,но так обидно за эти наши посиделки на кухне...
Ариана # 16 апреля 2014 в 06:07 0
Наташ, ну не все же такие)
Ромашка # 16 апреля 2014 в 06:27 0
и Слава Богу что не все,только в моем возрасте уж шибко близкую подругу не заведешь,кому рассказать можно,а той которая была я теперь даже диагноз из больничного не доверю laugh
Sava # 16 апреля 2014 в 07:17 0
Я не рассказываю только про планы, а про уже случившееся  могу рассказать людям, которым доверяю.