Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Избавляемся от неприятного запаха в холодильнике

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3648 дней назад (4 апреля 2014)
0
Голосов: 0


Одно из центральных мест на нашей кухне занимает холодильник. И появление в нём неприятного запаха станет нежелательным сюрпризом.

Конечно, мы можем пошутить, что это неплохой вспомогательный фактор для диеты – лишний раз не открывать холодильник и тем самым уберечь себя от кулинарных соблазнов. Но давайте лучше посмотрим на эту проблему серьёзно и разберемся, как избавиться от неприятных запахов.

Что же может стать причиной возникновения запаха в холодильнике?

Во-первых, это смешивание различных продуктовых ароматов. Если по отдельности запахи еды аппетитны и приятны, то их смешение может создать не самый приятный «букет». Поэтому все продукты необходимо хранить герметично упакованными. Используйте пищевую полиэтиленовую пленку, специальные контейнеры, плотно закрывайте банки и кастрюльки.

Источником неприятного запаха могут стать подпортившиеся фрукты и овощи. Иногда они имеют небольшие размеры, и вы можете не заметить в глубине судка, например, закатившееся яблоко. Вообще фрукты и овощи можно отнести к скоропортящимся продуктам, поэтому не стоит закупать их много, лучше делать более частые покупки – это обеспечит вам их свежесть.

Новый только что приобретенный холодильник, как и любая бытовая техника, имеет изначально технический запах. Поэтому перед началом эксплуатации необходимо его помыть раствором мыльной воды, тщательно вытереть насухо и оставить открытым на несколько часов для проветривания. Только после этих процедур, вы можете смело его подключать в сеть и загружать продуктами.

В холодильниках с капельным типом заморозки иногда засоряется сливной желоб, что может стать причиной возникновения запаха.  Так что надо следить за его состоянием и в случае необходимости прочистить и промыть.

Вообще, какой бы модели не был у вас холодильник, даже самый новый и современный, его рекомендуется мыть как минимум раз в полгода.

Но если запах уже всё-таки появился, то его просто необходимо удалить. И сейчас мы рассмотрим несколько простых, но очень результативных способов.

- Есть ряд продуктов, которые хорошо впитывают в себя сторонние запахи и могут нам помочь этими своими качествами. На первое место, пожалуй, можно поставить лимон. Нарежьте его тонкими дольками на блюдце и поместите в холодильник на каждую полочку на несколько дней. В случае его высыхания, замените свежим.
- Если вы находитесь дома в течение всего дня, то можете использовать ломтики свежего черного хлеба. Их так же поместите на каждую полку и меняйте через каждые пару часов.
- Для постоянного поддержания свежести в холодильной камере можно использовать пищевую соду. Просто откройте пачку и поместите в холодильник. Менять её можно раз в три месяца. Этот способ можно использовать как профилактический для избегания возникновения проблемы с запахами.
- Если запах очень стойкий,  и вы стремитесь избавиться от него в кратчайшие сроки, то примените комбинацию лимона с содой. Возьмите половинку лимона, удалите мякоть и в его шкурку насыпьте пищевую соду и в таком виде поместите в холодильник.
- Еще одним  хорошим абсорбентом является активированный уголь. Раскрошите несколько его таблеток на блюдце и поместите в холодильник. Меняйте раз в 2-3 дня.

Помимо рассмотренных нами народных средств, вы смело можете обратиться за помощью к средствам бытовой химии. На прилавках специализированных магазинов вы сможете найти великое разнообразие ионизаторов-распылителей  освежителей воздуха в холодильнике. Кроме того, широко представлены различные поглотители запахов для холодильников, которые можно положить или подвесить внутри. Они сделаны обычно на  основе какого-либо материала пропитанного  угольным раствором.

Так что вооружайтесь понравившимися вам средствами или способами и вперёд на борьбу с неприятными запахами.  И помните, главный ваш союзник – чистота и правильная эксплуатация холодильника.
20 вредных привычек, которые могут загубить отношения | Как правильно помыть окна, чтобы после не пришлось все переделывать в поиске блеска. СЕКРЕТЫ БЛЕСКА БЕЗ РАЗВОДОВ!!!

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!