Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Язык мой - враг мой: 9 фраз, которые не стОит произносить никогда

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3947 дней назад (30 июня 2013)
+1
Голосов: 1



Мы часто не из злого умысла употребляем фразы, провоцирующие конфликт – ученые называют их конфликтогенами. Чтобы сохранить мир в семье и на работе, психологи рекомендуют заменять их более нейтральными.
Добавь на стену, чтобы не забыть.

1. «Это не входит в мои обязанности», «Мне за это не платят». Самые распространенные отговорки от работы. В 99% случаев они вызывают раздражение у руководителя и показывают ему ваше равнодушие. Поэтому гораздо лучше ответить: «У меня на сегодня много заданий. Какое из них мне стоит сделать первым?».

2. «У меня нет времени с вами разговаривать», «Я занят». Такие ответы – признак плохого воспитания. Этично будет сказать «Приношу свои извинения, но у нас сейчас начинается срочное совещание, и мне уже пора идти. Давайте созвонимся и обсудим вашу проблему в следующий раз» или «Давайте обсудим это через час: я как раз заканчиваю одно дело».

3. «Возможно, это звучит глупо, но…» Подобное «вступление» изначально ставит под сомнение обоснованность всего того, что вы собираетесь сказать. Запретите себе произносить эту фразу.

4. «Не обижайтесь, но ...» Это звучит как предупреждение о том, что дальше последует нечто неприятное. Таким образом вы сами даете установку, чтобы ваш собеседник воспринял вашу речь именно как обидную. Поэтому, как только вы почувствуете, что эта фраза вот–вот сорвется с ваших уст, – смените тему разговора.

5. «Как же ты поправилась!» или даже «Ой, как ты похудела!». Вес – щепетильная тема для многих. Люди нелегко принимают изменения, которые происходят с их телом, поэтому подобные комментарии могут здорово испортить их настроение. Вместо этого лучше сказать: «Ты выглядишь потрясающе!»

6. «В вашем возрасте вы хорошо выглядите». Эта фраза звучит, как напоминание о возрасте, и может быть истолкована так: «По сравнению с другими стариками вы выглядите более–менее сносно». Скажите просто: «Вы выглядите великолепно».

7. «Ты в своем репертуаре». Старайтесь не навешивать ярлыков. Вместо конфликтных фраз можно сказать: «Я расстроена тем, что ты опять оставил посуду в раковине. Что мы можем сделать, чтобы так больше не было?». Благодаря употреблению местоимения «я» вы акцентируете внимание на том, как вы себя чувствуете, а не на том, что ваш партнер плох. Это станет для него стимулом устранить беспокоящую вас проблему.

8. «Если бы ты действительно любил меня, ты бы...». Произнося эту фразу, вы не просто манипулируете партнером, но и даете ему знать, что его отношение к вам вас не устраивает. Вряд ли это будет способствовать крепкой связи между вами. Лучше скажите так: «Я чувствовала бы себя лучше, если бы мы могли...». Лучший способ сохранить продуктивные отношения – просто объяснить, почему вы расстроены, а затем предложить решение.

9. «Ты была слишком хороша для него», «Я рад, что ты избавился от нее». Даже если вы пытаетесь утешить кого–то после разрыва с партнером, он может воспринять эту фразу как оскорбление его вкуса и свидетельство неумения разбираться в людях. Используйте вместо этого: «Он/она многое потерял/а» – это точно воспримут правильно.
"Счастливы вместе" в разных странах | Позаботимся о любимом купальнике

Читайте также:

Sava # 14 апреля 2014 в 07:05 0
Мне недавно позвонила подруга, когда я уже спать ложилась, спросила разрешения приехать. Конечно, я оделась, заварила чай и жду. Она приходит заплаканная, садится в кухне и говорит: "Ой, что-то ты так постарела!" Хотела я  спросить про наличие зеркала в её квартире, но не стала, пропустила и даже не обиделась - моя ситуация в последние месяцы не способствует расцвету, я это и сама знаю. Просто смешно как-то - приехала за помощью и первым делом ляпнула. Я бы сроду такое не сказала, даже если бы это было правдой. Пошлю ей эту статейку. smile
Ариана # 14 апреля 2014 в 07:08 0
Бестактность - удел недалеких людей...
Пересвет # 14 апреля 2014 в 08:25 0
а мне в молодости очень часто говорили.что я опять похудела)) пыталась не обижаться..если бы я столько раз худела.сколько мне сказали-меня бы уже ветром унесло..а один раз тетка.которая была лет на 15 старше.а мне было лет 35-спросила-нет ли у меня еще внуков? я была ошарашена shock
Ариана # 14 апреля 2014 в 08:27 0
Пересвет:
а мне в молодости очень часто говорили.что я опять похудела))
Мне тоже так часто говорили) И некоторые советовали че-нить от глистов пропить)
Ариана # 14 апреля 2014 в 08:28 0
Пересвет:
а мне было лет 35-спросила-нет ли у меня еще внуков? я была ошарашена
Я б у нее спросила: "А у вас уже наверное правнуки во всю пошли?")))
Пересвет # 14 апреля 2014 в 18:05 0
я не сообразила..я не остра на язык..теряюсь))
Ариана # 15 апреля 2014 в 02:23 +1
Я обычно наоборот, сначала отвечу резко, потом думаю, что можно было бы и промолчать)
Ромашка # 16 апреля 2014 в 03:52 0
мне кажется когда знакомые и подруги говорят о том,что похудела/поправилась это не от глупости их,а от зависти что хорошо выглядишь laugh у меня знакомая есть,учились в одном классе,дружили даже,по комплекции одинаковые почти были,а когда я приехала сюда обратно,Я ЕЕ НЕ УЗНАЛА!я поздоровалась с ее мужем,а вот в этом мощном бабище не узнала просто Аленку..но дело все в том,что сколько нам уж получается общаться,первым делом мне рассказывается насколько она похудела и как поправилась я laugh (сетуя,что скорее всего это от 3 родов) и советуется мне как все исправить!мой размер 48,ее как минимум 54-56 shock