Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как быстро успокоиться

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3436 дней назад (29 ноября 2014)
+1
Голосов: 1


Очень важно уметь держать себя в руках. Переутомление, большой объем работы, потребительское отношение сотрудников и родных, бытовые неурядицы приводят к все возрастающему напряжению. Поэтому нередко на ровном месте вспыхивают ссоры, конфликты заостряются, люди теряют контроль, срывают зло друг на друге. Когда на вас срываются, кричат, бросаются необоснованными обвинениями, так трудно не ответить тем же. Но ведь не всегда можно дать волю своим чувствам, тем более, если все это исходит от неуравновешенного начальника. Как сдержаться, когда эмоции накалены до предела? И есть ли возможность быстро прийти в себя, чтоб вернуться к выполнению своих обязанностей?

Существует несколько проверенных способов, позволяющих быстро остыть и взять эмоции под контроль. В зависимости от сложившейся ситуации, возможностей и личных предпочтений, можно подобрать тот, который вам подойдет, поможет вовремя прикусить язык и продолжить свою работу, не снижая качество ее выполнения.

Если вы получили нагоняй незаслуженно, сначала следует осознать, что вы абсолютно не имеете никакого отношения к тому жалкому типу, которого только что из вас попытался сделать ваш оппонент. Все это было направлено не на вас, а на вымышленный им персонаж. Ну, если уж ваш начальник страдает психическими отклонениями, ему чудятся несуществующие личности – это его проблемы. К вам это не имеет никакого отношения. Поэтому абсолютно не стоит мысленно возвращаться к неприятной сцене, имевшей только что место, вспоминать услышанное, представлять, что бы вы могли на это ответить. Не накручивайте себя. Посочувствуйте несчастному человеку, единственной радостью которого является унижение ближнего. Потом пожмите плечами и забудьте. Больше к этому не возвращайтесь!

Если же полученный втык был заслуженным, то некогда заниматься самоедством и сердиться на начальника. Нужно извиниться (ведь вы действительно допустили промах) и, по возможности, исправить свои ошибки и предотвратить возникновение новых огрехов в работе. Да, начальник мог не орать на вас, мог изложить претензии в более корректной форме и не устраивать сцену прилюдно. Ну отсутствует у него эмоциональная культура. Посочувствуйте его родителям, зря потратившим не него столько времени и сил, но так и не сумевшим привить ему элементарной вежливости и такта. Не тратьте время и на самобичевание из-за допущенных ошибок. Наоборот, теперь вам нужно быть предельно собранным и внимательным к выполнению своих обязанностей. Не отвлекайтесь на бесконечное прокручивание ситуации в голове.

После того, как вы прочистили себе мозги от оставленного там оппонентом мусора, можно выполнить одно из представленных ниже упражнений. Они помогут избавиться от напряжения, дрожи в руках и желания что-то сломать.

1. Сделайте очень глубокий вдох. Теперь сделайте неспешный выдох, сложив при этом губы в трубочку, не надувая щеки. Вы реально ощутите, как вместе с выдыхаемым воздухом из вас буквально выходит вся злость. Несколько таких дыхательных движений – и вам уже не хочется стукнуть начальника чем-то тяжелым.

2. Прикройте глаза. Представьте, что вы находитесь под душем, изливающим на вас чистую прохладную воду. Прочувствуйте, как вода омывает вас полностью, от головы до пальцев на ногах, а затем исчезает в воображаемом сливе в полу, как она уносит с собой всю ту грязь, которой вас недавно окатил ваш оппонент. Через несколько минут вы почувствуете себя намного лучше.

3. Уединитесь в туалете. Если ваши пальцы теплые, охладите их под струей воды или другим способом. Помассируйте шею и, если позволяет одежда, плечи, сначала легкими движениями, затем постепенно усиливайте давление, потом опять понемногу ослабляя нажим до легкого касания. Чтоб действие было эффективным, руки должны быть достаточно прохладными. Если позволяет макияж, умойтесь холодной водой и протрите ею шею, смочив, к примеру, платок или одноразовые полотенца. Процедура отнимет всего пару минут, но окажет ощутимое действие.

4. Сильно зажмурьтесь, стисните кулаки, напрягите все мышцы тела по максимуму и останьтесь в таком состоянии секунд на 30. Потом расслабьтесь резко и как можно сильнее. Распахните глаза. Правда, мир стал немного светлее? Повторите упражнение еще разок для закрепления результата.

Попробуйте, какое-то из упражнений обязательно вам подойдет и поможет быстро успокоиться.
Новогодние традиции разных стран | Выбор свадебного букета под внешность

Читайте также:

Sava # 29 ноября 2014 в 18:43 0
Вполне эффективные методы, проверенные мной. Еще у меня есть способ - умыться и сделать глоток святой воды. Напряжение как рукой снимает, не единожды применяла.

Кстати, дня два назад легла я в постель, включила телевизор, смотрю и понимаю, что с глазами что-то неладное творится - какая-то часть лица (или чего-то другого) как будто заслонена мутным пятном! Перевожу взгляд, но ничего не меняется - так же вижу только часть предметов.Испугалась я сильно, даже запаниковала - симптомы-то нехорошие точно. Перебираю в голове, что бы такое сделать. Вспомнила про святую воду, ей чуть-чуть осталось в бутылке. Схватила, побежала в ванную, в каждый глаз плеснула и глотнула воды. Молитв толком не знаю, только "Господи, помилуй!" бормотала. Девочки, моментально всё прошло! В мгновение! И такая теплая волна благодарности накрыла!
Пересвет # 29 ноября 2014 в 22:09 0
Я когда-то слышала такой способ успокоиться: закрыть правую ноздрю и сделать 7-8 медленных вдохов и выдохов..а чтобы взбодриться-наоборот-закрыть левую ноздрю)) Про взбодриться-не знаю..а вот правой ноздрей пользовалась неоднократно!