Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как отучить кошку портить мебель: пять способов на выбор

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3106 дней назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Любимые питомцы становятся преданными друзьями семьи и дарят массу положительных впечатлений. Но даже самое милое животное время от времени проявляет свой темперамент и наотрез отказывается быть покладистым. Разные домашние животные демонстрируют свои шалости по-разному, но вот коты и кошки зачастую портят мебель и дерут обои. Это доставляет множество неудобств, начиная от внешнего вида дома, заканчивая вседозволенностью, которую начинает чувствовать животное. Поэтому, подобные вольности надо пресекать как можно скорее.

Прежде всего, постараемся понять, что заставляет кошек с таким усердием точить когти. Первая причина – пометка территории, точнее распространение феромонов, выделяющихся с подушечек лап. Вторая – у них существует естественная потребность к такому действию, которую в природе они удовлетворяют деревьями. В квартире, как мы понимаем, животное не может их найти, и заменяет первым, что попадается на глаза – обои и мебель. И, наконец, третья причина состоит в том, что кошкам попросту необходимо обновлять слой ногтей. Так как же бороться с данной неизбежность?

1. Когтеточка

Такое приспособление можно изготовить собственноручно или купить в зоомагазине. Сегодня это легко сделать, не выходя из дома. Большой выбор зоотоваров, в том числе и для ухода за кошками, можно найти на nadavi.com.ua. Если вы обернете когтеечку материалом вроде ковролина, он привлечет кошку. Расположите приспособление неподалеку от места, где чаще всего животное спит, потому, как царапанье когтями они любят совершать сразу после сна.

2. Оттолкнуть резким запахом

Если животное с поразительным упорством не отказывается от своей вредной привычки, попробуйте приобрести специальный «антикошачий» спрей. Такие средства обладают цитрусовым запахом, который большинство кошек не любят.

3. Специфический материал

Кошки не симпатизируют натуральным материалам, вроде соломы. Также можно попробовать прикрыть излюбленные котом места сеткой или пластиковой пленкой, касаться которых животное тоже вряд ли захочет.

4. Наказывать

Ни в коем случае нельзя бить кошку или тыкать ее носом в место преступления. Просто создайте неприятную ассоциацию: в момент шалости побрызгайте пульверизатором или создайте громкие звуки. Делайте так постоянно – и питомец уловит закономерность.

5. Обрезать когти

Данную процедуру необходимо будет проводить постоянно (раз в две недели). Вы можете выполнять ее самостоятельно, купив специальную когтерезку, или обратиться в ветеринарную клинику.

Однако обрезка когтей – процесс неестественный и причиняет животному неудобства. Когти – защита кошки, подаренная им природой, а без них животное абсолютно беспомощно. Кроме того, кошка может начать терять координацию и стать пугливой.
Идеи для стильного выпускного | 10 способов изменить свою жизнь к лучшему

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!