Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Классификация браков

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3616 дней назад (5 мая 2014)
+1
Голосов: 1


Ты с детства мечтала о свадьбе, белом платье и принце. Но потом оказалось, что с принцем ты будешь просыпаться по утрам, кормить трижды в день и стирать его нижнее белье. И тебе в голову стали закрадываться крамольные мысли. Действительно, а что здесь хорошего? Существуют ли другие формы брака, позволяющие избежать «бытовухи»?
Давно прошли те времена, когда именно муж был «всему голова»: на его решение полагались безоговорочно, его похвалы ждали как манны небесной, а упрека боялись. Сейчас даже в традиционных семьях существуют различные типы отношений. Психологи выделяют 5 основных, но, конечно, возможны и вариации.

Романтики. Супруги в такой семье убеждены, что они всегда должны быть вместе и что конфликты – признак угасания любви. А значит, как только на вопрос: «Ты меня любишь?» можно будет ответить: «Скорее, да…», брак сохранять нет смысла. Это не самый удачный подход к совместной жизни: членов такой семьи ждут либо бесконечные ссоры из-за несбывшихся надежд, либо развод.

Дуб и плющ. В этой семье один супруг выступает в роли опоры для другого и владыки над ним, а другой становится плющом, который обвивается вокруг дуба и перекладывает на его плечи всю тяжесть решений (дубом может быть как муж, так и жена). Такие семьи живут дружно, если подобное распределение ролей произошло по обоюдному согласию. Но чаще всего в них нет счастья – его заменяет ответственность. А тепло и взаимопомощь, как правило, отсутствуют.

Борцы. Стоит отшуметь свадьбе, как начинается яростная борьба за главенство, право диктовать другому свою волю. Даже мелочи становятся поводом для конфликтов, сопровождающихся попытками сопротивления другой стороны. В этой борьбе нет ни правил, ни элементарной заботы о сохранении чувств. Случается, что такие семьи живут долго, но, к сожалению, почти всегда несчастливо.

Независимые.
Каждый из супругов в такой паре бережет свое право на личную свободу. Иногда они даже живут порознь, время от времени встречаясь. И каждый любит поговорить о своей продвинутости, отсутствии предрассудков и т. п. Однако это союз без истинной любви, которой либо просто не было, либо она моментально зачахла. Ссор и конфликтов в такой паре может и не быть, но этот брак вряд ли будет долговечным.

Соратники. Главное в такой семье – стремление помогать друг другу в развитии и совершенствовании личности. Супруги любят друг друга без претензий на монополию – и хотя, скорее всего, спокойно и без особой страсти, но долго. Споры в такой семье обычно выступают не источником обид, а двигателем прогресса семейных отношений.
Русские слова, которые до сих пор не могут понять иностранцы | Звезды - Дюймовочки: от 160 и ниже)))

Читайте также:

Ариана # 5 мая 2014 в 11:12 0
Девочки, вы свой брак к какому типу из этой классификации относите?
Мне хочется верить, что мы соратники)
Саша # 5 мая 2014 в 12:08 0
борцы.....  и немного дуб с плющом.... (((
чуня # 5 мая 2014 в 13:36 0
я чет никто...
Саша # 5 мая 2014 в 14:13 0
ни даже соратники???!!!  шо-то ви не договариваете...
чуня # 5 мая 2014 в 14:30 0
стремление помогать друг другу в развитии и совершенствовании личности.
меня эта строчка напрягает..я не содействую  в  laugh развитии..мы ваще не развиваемся
короче,мы неразвитые саратники.о!
Мимичка # 5 мая 2014 в 16:35 0
интересно заметить, что все типы браков-несчастные, соратники еще более-менее уживаются а другие-никак.
Ариана # 5 мая 2014 в 16:48 0
Ну известно же, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Видимо, соратники - самый гармоничный союз)
Мимичка # 5 мая 2014 в 17:43 0
Ну известно же, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Видимо, соратники - самый гармоничный союз)
думаю, дело не в этом, а в том, что счастливых семей очень мало, они скорее исключение
Ариана # 5 мая 2014 в 18:36 0
Вообще то это не я придумала)
Sava # 5 мая 2014 в 18:59 0
Толстой ведь не о количестве говорил, а об общем признаке. И ведь действительно так! Что о счастливых говорить-то? А вот несчастна каждая семья точно по-своему.
Мимичка # 5 мая 2014 в 21:03 0
Вообще то это не я придумала)
я знаю кто это придумал, читала и согласна, но все равно счастливых семей обыскаться а несчастливых море.
Sava # 5 мая 2014 в 16:50 0
На 100% ни один тип не соответствовал нам, а уж сейчас и подавно. Ближе всего мы к соратникам, но вот развивались (если развивались!) все-таки как-то отдельно, по-моему.