Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Когда пришло время позаботиться о родителях...

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2919 дней назад (28 апреля 2016)
0
Голосов: 0
  

Одно из самых главных преимуществ старости – накопленный жизненный опыт. А вместе с ним к людям приходят болезни, обиды, чувство одиночества и ненужности. С годами вкусы и характер пожилых людей меняется, проявляется упертость и нежелание идти на компромисс, но они все равно останутся родителями, нуждающимися во внимании, любви и уважении собственных детей. Стоит все же попробовать скрасить старость самых родных вам людей. Итак:

1. Будьте внимательны к родителям.  Дефицит внимания в старости ощущается особенно сильно. Друзей становится все меньше, энергии на новые знакомства тоже не хватает. У детей своя жизнь, свой дом, свои интересы. Постарайтесь почаще навещать своих родителей и регулярно звонить им – они не должны оставаться за бортом жизни.

2. Спрашивайте совета.  Их опыт действительно может вам пригодиться. Родители с удовольствием поделятся секретом приготовления хрустящих огурчиков или выращиванием сортовых растений. Интересуясь их мнением, вы проявите к ним свое уважение и любовь.

3. Живите раздельно, если имеется такая возможность.  Так вы избежите множества конфликтов, которые возникают при совместном проживании и не нарушите привычный жизненный уклад друг друга.

4. Заботьтесь о доме родителей.  Помогайте поддерживать дома порядок и уют. Постарайтесь создать максимальные удобства для жизни стариков.

Если вы переживаете о том, что пожилые родители не всегда сами могут позаботиться о себе, можно обратиться в дом престарелых. Еще пару десятков лет назад это словосочетание было практически синонимом того, что от родителей хотят избавиться. Сегодня это совсем не так. Современные комфортные пансионаты с высоким уровнем обслуживания и компания ровесников скрасит будни родителей.

5. Заботьтесь о здоровье своих родителей.  Внимательно слушайте их жалобы, покупайте лекарства, интересуйтесь их состоянием и настроением. В случае необходимости помогите попасть на прием к врачу.

6. Займите родителей.  Не оставляйте им много времени хандрить. Приобщите их к помощи в воспитании детей, доверяйте несложные поручения – пусть они осознают собственную необходимость и значимость.

7. Избегайте ссор с родителями.  Родителей не переделаешь, а ссоры могут негативно сказаться на их физическом и психическом здоровье. Безусловно, это потребует от вас больших усилий, но, по большому счету, спокойствие в семье и вам на руку.

8. Оказывайте материальную помощь родителям. Они всю свою жизнь экономили на себе, чтобы у вас было все то, что они вам давали. Даже сегодня они собирают каждую копеечку, чтобы порадовать вас. Настал момент, когда вы можете отблагодарить их. Вы можете покупать им продукты, лекарства или оплачивать коммунальные услуги.

9. Делайте им сюрпризы. Пусть это будет какая-нибудь мелочь – любимые кроссворды, пирожное или новая рубашка. Старики оценят любой сюрприз, главное, что вы о них подумали и отнеслись к ним с душой.

10. Не ждите от них ничего.  Не требуйте от родителей помощи, если они не хотят этого делать. Не лишайте их возможности заниматься своими интересами, настало то время, когда они могут наконец-то пожить для себя.

И помните, что родительский век имеет свой срок. Не совершайте поступков, в которых потом можете сильно раскаяться, а простить вас будет уже некому. Подарите родителям счастливую старость! Ведь настанет момент, когда вы тоже станете пожилыми. Не провоцируйте ваших детей делать вам деревянную лоханку к старости, как в рассказе Ушинского.
Наручные часы и передовые технологии | Отдыхаем всей семьей! Несколько идей для активных выходных

Читайте также: