Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Новогодние традиции разных стран

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3429 дней назад (28 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Уже  скоро в каждом уголке мира приближается праздник Нового года. Время,  когда происходят чудеса, и каждый дарит приятные сюрпризы.  Индивидуальные особенности можно обнаружить уже с первых дней декабря.  Это чудесные фонари на улицах города, и нескончаемые разговоры о  празднике. И вряд ли есть хоть одна страна, не празднующая этот  праздник.

Для Нового года даже не обязателен летящий снег, мороз и пушистая елка, потому что в разных уголках мира так по разному ему радуются. Однако есть и общее - это яркие веселые праздники и поздравления от родных и близких с пожеланиями счастья и удачи.

Болгария. За день до Нового года болгары покупают палочки кизила,  являющиеся незаменимыми атрибутами праздника. 1 января дети приходят к  своим родителям, друзьям и легко бьют по их палочкам, как бы поздравляя с  Новым годом. Когда пробивает последний удар, во всех домах свет  затухает на несколько минут. Это время для поцелуев. Они используют их  вместо произношения тостов. Если за столом в это время кто-то чихнёт -  это к удаче.

Дания. В 12 хозяйка дома, подаёт на стол большую тарелку с вкусной  рисовой кашей, где находится секрет. Этим самым секретом является  обычный орешек или миндаль. На первый взгляд это простые продукты, но  незамужние девушки знают, что если им попался этот сюрприз, то свадьбы  не избежать. Всем же остальным, которым попался орешек, просто к  счастливому году. Помимо этого там проходят новогодние и рождественские  парады, где по главной улице города идут переодетые в красочные костюмы  люди.

Великобритания. В Англии подарки заказывают у Отца Рождества или Father  Christmas. Ему отсылают письмо, в котором подробно описывают всё, что  они хотят. После, его сжигают в камине. Как они верят, дым из дымохода  доставит все желания куда надо. Также интересно то, что все подарки  англичан имеют одинаковую цену. В семье подарки распределяются по  старинному обычаю - они тянут жребий. В обязательном порядке всем  знакомым и друзьям дарят праздничные открытки. В домах должны находиться  хотя бы веточка остролистника и омелы. Есть такой обычай, что мужчина  может поцеловать ту девушку, которая окажется под этим растением, даже  не знакомую ему. Для детей в театрах разыгрываются разные представления.

Во Франции Дед Мороз кладет свои подарки в детские башмачки. Французы не  ставят елки, так как у них их просто нет. Вместо этого они чтят крэшь -  что-то похожее на детскую маленькую люльку. Очень часто организовывают  гулянья на Елисейских полях, поздравляя всех окружающих и просто  прохожих.

В Японии очень часто празднуют целыми коллективами. Уже после двадцатых  чисел декабря разные предприятия устраивают вечеринки бонэнкай ("проводы  старого года"). Уже с середины месяца японцы сочиняют поздравления и  заполняют открытки. Нужно это делать всем друзьям и знакомым ежегодно.  Для этого уже с младших классов детей учат писать открытки. А в Китае  украшают Деревья света.

В Шотландии каждый житель посещает друзей с кусочком пирога, вином и  угольком. Накануне этого чудесного праздника зажигают в бочке смолу и  начинают катить по улицам. После чего путь к Новому году открыт. Когда  начинается бой часов, то мужчина отворяет дверь и не закрывает, пока не  пробьет 12 раз.

В Швейцарии есть традиция - дарить друг другу свечи сделанные своими руками.  Свет - символ дружбы и радости.

В Испании, приходя в гости, нужно положить в корзинку шампанское и  кусочек нуги. Этот праздник для них массовый. Все собираются на большой  площади у елки и стараются съесть по 12 виноградин, а если не успеют, то  задуманное желание не исполнится.

В Греции под бой часов, глава семьи выходит во двор и кидает фрукт  граната об стену, если расколется, и семена разбросаются по двору, будет  счастливым наступающий год.

В Италии праздник встречают в кругу семьи. Везде развешиваются гирлянды,  новогодние венки и шары.  На Новый год украшают венецианских львов –  надевая праздничные шапки, и прикрепляют белую бороду. Обязательно чтоб  следующий год был счастливым, итальянцы надевают бельё красного цвета.  Поэтому во всех магазинах можно встреть в основном только красные вещи.  Во время Нового Года итальянцы избавляются от всех  старых вещей с окна.  Один из самых лучших салютов запускают в Неаполе.

Несмотря на то, что у каждого свои традиции у всех есть одно общее что  объединяет - это то что каждый с нетерпением ждет этого замечательного  праздника. Это поистине народный любимый праздник у всех жителей нашей  планеты.
Котенок на миллион: самые дорогие в мире кошки | Как быстро успокоиться

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!