Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему не принято дарить...

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3885 дней назад (30 августа 2013)
+1
Голосов: 1


Современные правила этикета, как это ни странно, сдобрены  приметами и суевериями. Даже если вы не  суеверны, вы же не хотите показаться необразованными и невежливыми?!  Правила хорошего тона напоминают внимательно отнестись к  знаниям  подарочного этикета. Почему же что-то не принято дарить - разберемся.

Ножи

Нельзя дарить ножи, об этом знают многие. А почему нельзя? Это суеверие возникло на заре человечества. Нож символизирует несчастье, потому что привлекает нечистую силу, которая любит заостренные края и острые углы. Это знают многие из нас. Дарение ножа или острых предметов подразумевается получение  в подарок и злого духа, который спровоцирует между людьми раздоры,скандалы и ссоры. На вопрос "почему нельзя дарить нож ?"  многие отвечают: "Потому что поссоримся".

Но и здесь многие ухищряются и вручают ножи за символическую плату. Теперь это уже приобретение, а не подарок.  А покупка несчастий и злых духов в дом не принесет. Логично!

Зеркало

Почему зеркало нежелательный подарок и его нельзя дарить?  В религии нашего народа и славянской культуре больше всего суеверий, пожалуй,  связано с зеркалом. Его принято считать магическим предметом. Так считали ранее и сегодня  зеркало не утратило этого качества.

Существует  поверье, что  если человек заглянул  в зеркало, то он оставит  в нем кусочек своей души. Следовательно, в подаренном зеркале могут остаться отрицательная энергия и  негативные эмоции дарящего. Таким образом,  вместе с подаренным  зеркалом в дом придет несчастье.

Но если все же вы приняли в дар зеркало, то не смотрите в него, а  промойте проточной водой и положите его на несколько дней в темный шкаф.  Предполагается, что эти действия приведут к тому, что  зеркало станет нейтральным.

Носовые платки

Почему не дарят  носовые платки?  Это мнение очень распространено. Считается, что носовой платок, подаренный  любимому человеку, приведут к расставанию с ним. Так как подарить носовой платок – значит  подарить слезы. По этой же причине найти и забрать  носовой платок на улице – значить получить чужие слезы.

Часы

Этот подарок также считается нежелательным.  Поверье пришло к нам из страны Восходящего солнца. В  Китае  считается, что получить в подарок часы - значить получить приглашение на похороны. У нас воспринимают подаренные часы как  отсчет срока  дружбы с человеком, а то и еще неприятней - время оставшейся ему жизни. Часы сокращают век получателю подарка и символизируют разлуку. А так как стрелки  часов  можно отнести  к острым предметам, то этот подарок попадает еще и под первую категорию (ножи).

Но считается, что достаточно даже самой малой суммы, чтобы принять часы  в дар.

На этом перечень "не даримых" предметов не заканчивается.

Подарить  щетку или расческу - значит рассказать получателю о своих тайнах.

Подарить  шкатулка - значит получатель никогда не посвятит вас в свои тайны.

Подарить очки, то есть вероятность, что получивший этот подарок будет смотреть на мир глазами дарителя.

Вилки и ложки относят к  режущим и острым  предметам. Если вам предлагают принять такой подарок и нет возможности отказаться, то есть возможность откупиться!  Не забывайте об этом. Даже символическая плата  успокоит вашу душеньку и позволит свести на нет  негативный эффект подобных подарков.

Подарить рукавицы или  перчатки – значит  привести к разрыву  отношений между получателем и дарителем. Недаром перчатка в былые времена  служила вызовом на дуэль.

Принять в подарок карандаши или ручки - значит позволить собой  руководить.

Косметика и парфюмерия считается лицемерным подарком, который вносит  в отношения обман и ложь.

Салфетки, полотенца и шарфы дарят к разлуке.

Подарить зажигалку  - значит  прекратить отношения между дарителем и получателем вопреки их желанию.

Лучше всего  для укрепления отношений с получателем  в подарок  преподнести  ковер. А новый кошелек  еще и с купюрой в нем дарится с целью принести богатство  и достаток и в дом адресата. Хотите быть желанным гостем в доме - подарите скатерть.

И напоследок. Дабы не  поставить человека в неловкое положение не стоит  дарить ему очень дешевые или очень дорогие подарки . В первом случае вы обидите человека, а во втором – обяжете.  Следует учитывать, конечно,  понятия  слишком дорого и слишком дешево. Ведь все относительно! Попасть в точку с первого раза сложно, но возможно.
Семь правил чистоты Востока | 15 серьезно-юмористических жизненных принципов, которые работают

Читайте также:

Sava # 30 августа 2013 в 20:08 0
Подарить  шкатулку - значит получатель никогда не посвятит вас в свои тайны.
Ну вот! Теперь Чуня будет от меня отгораживаться и замки на темах вешать!

Дарила все подряд кроме ножей.