Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Реально ли прожить на стипендию?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2985 дней назад (26 января 2016)
0
Голосов: 0


Как прожить на стипендию? Довольно щекотливый вопрос. В голову сразу приходит ответ, что никак. Но все же не у всех студентов есть возможность брать деньги или продукты у родителей, поэтому можно предположить, что существуют такие студенты, которые живут на одну стипендию. Раз они есть, то нужно разобраться, как им это удается.

Если взять среднюю стипендию по стране, то она составляет около 3000 тысяч рублей. Деньги прямо скажем, очень небольшие. Но, к сожалению, именно столько государство выделяет на проживание молодым учащимся людям. А ведь помимо основных нужд - питания, оплаты жилья и одежды, хочется иногда побаловать себя походом в кино, время от времени появляется необходимость в услугах репетиторов, да просто хочется купить себе лишнее пирожное.

Что можно предпринять:

1. Сразу нужно отметить, что про съемную квартиру можно забыть. Выжить на стипендию можно, если жить в общежитии. К тому же там есть у кого взять конспект и одолжить ручку.

2. Следить за скидками, акциями магазинов. Продуктовые магазины постоянно проводят различные распродажи. Часто супермаркеты делают скидки именно на продукцию собственного производства. Если акционный товар имеет длительный срок хранения, то его есть смысл закупить несколько единиц.

3. Отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя, фастфуда и прочей вредной пищи в виде чипсов, сухариков и сладких напитков. Прежде всего, это позитивно отразиться на здоровье и, конечно же, убережет бюджет от ненужных покупок.

4. Научиться готовить дома. Так питаться дешевле и полезно. При ограниченном бюджете работает смекалка, и умение готовить приходит после нескольких голодных вечеров.

5. Объедините бюджет. Если объединить деньги двух людей, то купить можно намного больше, чем одному. Это расширит ассортимент блюд. Также сократит время на приготовление пищи, ведь готовить можно по очереди.

6. Деньги на проезд позволит сэкономить проезд на метро. Всегда можно встать пораньше и доехать на метро. Более того, большинство общежитий располагаются неподалеку от учебных корпусов. Поэтому при возможности нужно ходить пешком на учебу, выполняя сразу утреннюю зарядку и экономить деньги.

7. Необходимо четко планировать свои расходы, покупать только необходимые вещи. Понятно, что иногда хочется потратить деньги на развлечения, еду вне дома. Но позволить это себе можно, если останутся деньги лишние деньги перед следующей стипендией.

Прожить на стипендию реально, нужно только правильно себя организовать и расставить приоритеты. Более того, планирование бюджета и умение контролировать расходы помогут в будущем. Ведь если, не задумываясь разбрасываться деньгами, никакой зарплаты не хватит. А после опыта проживания на одну стипендию выработается сила воли дисциплинированность. А еще не стоит забывать о том, что множеству студентов во всем мире удается совмещать учебу и работу. Возможно пришло время влиться в их число?
Личная жизнь Алены Водонаевой: история, начавшаяся после ухода с "Дома 2" | «Язык цветов»: как обычный букет может оставить пятно на вашей репутации

Читайте также:

Винни # 15 июня 2015 в 15:37 0
среднюю стипендию по стране, то она составляет около 3000 тысяч рублей.
Да конечно , стипендия в вузе  всего то 1300 , откель они такие цифры взяли...
. Деньги на проезд позволит сэкономить проезд на метро
В нашем городе нет и не будет метро и малой добираться до института  двумя транспортами. а те кто живут в общаге - ну в принципе пешком реально конечно.. но это наш институт - другие чаще всего общежитие и сам институт в разных частях города.
И даже есть только хлеб и яйца - этих денег вообще не хватит , я молчу про тетради, ручки и проч необходимую канцелярию.