Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Русские традиции деревянной свадьбы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3025 дней назад (8 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Деревянной называют свадьбу, которую празднуют в день исполнения пятилетнего юбилея со дня заключения союза между мужем и женой. За плечами уже есть небольшой опыт семейной жизни, наверняка сложился быт, скорее всего, родился ребенок, может даже не один. Это время теплых и комфортных отношений, уюта и взаимопонимания. Однако дерево легко возгорается. Значит, стоит быть осторожным и беречь свою молодую семью.

На этот юбилей, согласно древним русским традициям, муж своими руками делает из дерева нужную вещь для дома. Тем самым, он показывает, что не разучился еще работать руками. Жена эту поделку вскрывает лаком, в знак того, что она уступчива мужу.

Как утверждает источник в интернете, наилучшим решением в этот день будет посадить супругам дерево. Дерево символ рода, поэтому важно это делать с благими мыслями и намерениями укрепить семью и поливать ее живительной влагой любви. Если погодные условия не позволяют, дерево садят раньше, или позже, но с определенным смыслом, т.е. именно в честь пятилетия со дня свадьбы.

Каждое дерево имеет свою символику, пусть это условно, но все же мысли материальны, поэтому не будет лишним посадив дерево, попросить у Бога то, чего не хватает семье. Конечно, желания должны быть разумными, не все что нам хочется – обязательно нам необходимо, что-то даже во вред пойдет! Поэтому просить нужно, но полагаться на Бога, просить, чтобы не оставил вас и дал все то, что считает полезным для вас и ближних.

Итак:

Укрепление доверия  – садят дуб или акацию;

Благополучие в материальной сфере  – символизирует клен;

Романтика
  – это береза;

Здоровье и крепкую семью  – это яблоня, слива и вишня;

Преданность друг другу  – символизирует ива с ольхой.

По сибирской традиции, например, супруги шли в лес и там завязывали на понравившиеся деревья пять ленточек, в знак крепости семьи.

Самым удачным праздником в этот день – будет празднование свадебного юбилея на природе, если конечно время года позволяет. Если супруги могут себе позволить, то, в зимний период, свадебный пятилетний юбилей можно отпраздновать в загородном доме, в кафе, ближе к природе и т.п. Помещение в таком случае украшают деревянной утварью и другими деревянными предметами. Свечи можно поставить в деревянные подсвечники, например. Однако не стоит забывать о технике безопасности, ведь дерево легко горит! Кроме того, не стоит налегать на спиртное – вряд ли оно принесет благополучие в дом, тем более, при наличии кругом дерева!

Основным блюдом, на таком столе, считается домашняя колбаса и красное вино. Остальное меню можно сопоставить с основным блюдом. Это может быть мясо с картошкой, холодец и т.п.

Жена может одеть яркое платье в красных тонах, например. Одев платье теплых оттенков, оно будет символизировать тепло, уют, домашний очаг.

Подарки дарят так же соответственно типу свадьбы, т.е. из дерева. Это могут быть как украшения, так и предметы быта и интерьера, возможно садового участка или, например, картина из хвороста, в деревянной рамке. Отличным решением будет деревянная рамка для фото, куда можно поставить общую фотографию со дня деревянной свадьбы. Можно подарить деревянный кувшин для вина, который поставят на стол в день юбилея.
Традиции современной свадьбы в России | Подарки, которые понравятся любимому мужчине

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!