Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Самые популярные свадебные приметы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2656 дней назад (19 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

Свадьба – это прекрасное событие, которое ждут с нетерпением. Каждая девушка заранее продумывает все еще с детства, читая сказки о Золушке или Белоснежке.

Когда жених и невеста начинают подготовку к празднику, перед ними возникает множество вопросов. Где лучше провести церемонию? Может быть на природе? В этом случае вариантов множество, подробнее смотрите на http://royal-events.ru/svadba-na-prirode/. Или в шикарном ресторане? А возможно паре и вовсе захочется улететь в этот день за тридевять земель. Не менее актуальны вопросы, связанные с подвенечным нарядом, количеством гостей, традиционными обрядами. Определиться помогут народные верования и приметы. Сами приметы появились очень давно, методом наблюдений и проб. Только после свадьбы люди делали, выводи, и связывали с тем или иным событием, конечно большинство забылись, самые запоминающие остались. Поверить или нет, - решайте сами.

Приметы, связанные с фатой

Сегодня фата не считается обязательным украшением для невесты. Раньше же этот атрибут говорил о непорочности новобрачной. А когда рождался малыш, молодая мама украшала своей фатой колыбельку, защищая ребенка от дурных глаз.

Цвет свадебного платья

Как бы странно это не звучало, но платье не всегда было исключительно белым. Какие цвета подвенечного наряда приветствовались, другие сулили недоброе.

Белое платье – это божья благодать, оно обещает вам долгую и крепкую семью;

Розовое платье – говорит о вечной любви молодоженов;

Синий или голубой цвет платья – предрекает, что молодой муж быстро охладеет к своей суженой;

Кремовое платье – говорит о том, что ваш брак продлиться не более пяти лет;

Золотое свадебное платье – к богатой и беззаботной жизни;

Черное платье – обрекает брак на вдовство, поэтому его не использовали, так как это цвет траура.

Немаловажно, чтобы наряд невесты был цельным, иначе муж и жена будут жить каждый своей жизнью.

Туфли невесты

Все невесты обязательно вкладывали в туфельку монету, защищая себя от сглаза.

Но это не просто выбрать правильную обувь. Ступня должна быть полностью закрыта, иначе пара будет жить без гроша в кармане.

Многие современные невесты покупают на свадьбу две пары обуви. Одна надевается на время торжественной церемонии, другая, более удобная, для празднования в ресторане. Народная мудрость советует не делать этого, иначе супруги вскоре начнут вести двойную жизнь.

Осыпание молодых зерном

После того как жених забирал невесту из родительского дома, мать осыпала их рисом, золотом и конфетами. Считается, что семья будет плодовитой богатой и счастливой.

Встреча молодых с караваем

Эта традиция не меняется на протяжении веков, встречают караваем родители жениха, и выпекали его только в доме жениха. Отщипнув кусочек от каравая, молодые должны насолить в последний раз, а потом накормить этими друг друга.

Шампанское

Как всегда на свадьбе главным напитком было шампанское, из всей массы выбирали две бутылки и перевязывали их лентой вместе. Первую выпивали на первую годовщину, вторую на рождение ребенка у пары.

Битье посуды

Данная примета еще сохранилась, и ее очень любят молодожены. Разбитые куски говорят, первенец какого пола родится у пары, большие куски пророчат сына, маленькие, соответственно, дочку. Битье посуды на свадьбе символизирует о счастливой, беззаботной и долгой жизни.

Жених вносит жену в дом на руках

Невеста в свадебный день подвергалась повышенному вниманию и влиянию злых духов. Жених вносил ее на руках в новый дом, и таким образом защищал ее от всех бед.

Кольца молодоженов

Кольца покупались всегда в одном месте, и было крайне нежелательно, что б на кольцах были насечки или резьба, самыми благоприятными кольцами считались гладкие.

Старые люди говорили, что - как кольцо гладкое без зазубрин, так и жизнь будет гладкой. Сейчас обручальные кольца покупают кольца вместе, хотя раньше покупал только жених.

На данный момент мода заглушила эту примету. Рынок обручальных колец покажет вам большинство разнообразных видов, например, это кольца с разными видами металла, кольца в виде короны, или с гравюрой внутри кольца, тройные кольца и, конечно, классика - гладкие кольца. Как говорится, дело вкуса.

Помните, что все эти приметы идут из древности. Вы можете прислушиваться к ним или нет, но они не должны испортить саму свадьбу. В день свадьбы следует веселиться не только молодоженам, но и гостям.

Ведь раньше все говорили о том, если кошка еще и черная перебежит дорогу то это к неудаче, но если пара берет друг друга за руки, то никогда не отпускайте их идите по жизни смело, и тогда никакие приметы вам не страшны.
Как заработать в декрете, не выходя из дома. Краткое пособие | Популярные мужские имена с самой сильной энергетикой

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!