Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Собираем чемодан в отпуск правильно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3912 дня назад (3 августа 2013)
0
Голосов: 0


Что может испортить отпуск кроме плохой погоды и не вовремя позвонившего начальства? Момент истины – сборка вещей! Этот психологический процесс вынужден пройти каждый, кто надеется провести отпуск, отдыхая, а не бегая по магазинам в поисках забытой зубной щётки, пары тёплых носок или зарядки для телефона.

Чемоданы и сумки

Для начала выберём то, без чего невозможна ни одна поездка дальше ближайшего района – чемодан. Он должен быть сшит из прочной, непромокаемой и светоустойчивой материи. Прочность чемодана определяем по его швам. Они должны быть ровными, и никаких торчащих ниток. Большим преимуществом будет металлический корпус или пластмассовые стенки, проложенные поролоном. Также проверьте застёжки чемодана. Они должны быть железными, нержавеющими, не должны заедать и гнуться. Чаще всего это толстая молния и липучки.
Чтобы не попасть впросак, при покупке чемодана уточните его вес в пустом состоянии. Часто приходится идти на компромисс, поскольку дорожные сумки могут сами по себе иметь большой вес. Помните, самые лёгкие чемоданы – тканевые, потяжелее – из пластмассы и, наконец, самые тяжёлые – кожаные.

Для самостоятельного путешествия вполне достаточно чемодана объемом 30 литров. А вот более вместительный чемодан (100 литров) понадобится, если отдых планируется всей семьей. Плюсом будут колёсики для перевозки и двойное дно, куда можно положить обувь.
Часто мы берём много вещей, просто чтобы заполнить пустое пространство в безразмерном чемодане. И чем больше отделений и карманов в нём, тем быстрее и плотнее мы хотим их заполнить. Это нормально, но не практично. Лучше выбрать саквояж средних размеров, чтобы всегда можно было его поднять и пронести хотя бы 50 метров – от автобуса, до гостиницы.
Выбирая саквояж, обратите особое внимание на ручки – они должны быть плотно пришиты. Кроме основных ручек, не помешают дополнительные. Если вы покупаете сумку, обязательно проверяйте в комплекте длинную ручку, чтобы можно было нести сумку на плече.
Теперь о внешнем виде чемодана. У меня был случай, когда, разгружаясь перед гостиницей, я с ужасом обнаружила, что в багаже автобуса лежат ровно пять таких же тёмно-синих чемодана, как и мой. И чтобы понять, где чьё имущество, пришлось в срочном порядке открывать все пять и опознавать свой фен, джинсы и купальник. Чтобы не попасть в похожую ситуацию, выбирайте чемодан с ярким рисунком, так же, не лишним будет пришить к нему обычный бейджик с вашим именем, фамилией и контактным телефоном, на случай, если багаж потеряется.

Собираем чемодан

Одна моя знакомая начинает собирать вещи минимум за неделю до отъезда. И каждый день меняет содержимое багажа, в зависимости от настроения. Другая – составляет список нужных и ненужных вещей, исходя их которого делает то же самое. Попробуйте составить перечень самого необходимого, и за несколько дней до отъезда положите всё это в багаж. Если место остаётся, то смело заполняйте его любимыми бесполезными вещицами. Если же места будет не хватать, советую читателям МирСоветов либо уменьшить список, либо положить мелкие принадлежности в ту сумку, которую возьмёте с собой в автобус или самолёт.

Одежда и обувь. Начните чемоданные сборы с обуви. Выберите несколько разных типов, и предварительно положив их в отдельный пакет, уложите на дно сумки. Сверху кладите покрывало для пляжа, постельное бельё, если таковое имеется в списке, и полотенца. Сверху уложите брюки таким образом, чтобы их низ выглядывал сбоку. Когда чемодан набьётся вещами, штанины просто обхватят оставшиеся вещи, и таким образом меньше помнутся. Затем укладывайте джинсы и тёплые кофты. И только в конце клади майки, платья, юбки, брюки. Чтобы майки не мялись, уложите их одна на другую и скатайте валиком. Рубашки обязательно застегните на все пуговицы, затем сложите рукава таким образом, чтобы они оказались горизонтально на спинке. В таком виде ещё раз сложите рубашки вдвое и кладите одна на другую. Вечерние наряды и костюмы лучше вообще не укладывать в чемодан, а повесить на вешалку и поместить в специальный чехол. Такой чехол можно повесить на сидение, как в машине, так и в автобусе или самолете. Одежду для поездки подбирайте так, чтобы любая майка сочеталась и с джинсами, и с юбкой, и со шлёпанцами. Так будет проще и вам, и вашему чемодану. Нижнее бельё упакуйте в отдельный, непрозрачный мешочек, и положите сбоку вместе с купальником и плавками. Аксессуары, типа ремней, платков и шляп лучше брать по одной штуке, и класть в отдельные карманы. Если же им не нашлось места, то лучше и вовсе оставить дома.

Косметика. По отдельности зубная паста и крем для загара весят не так уже и много. Но когда к ним присоединяются шампунь, мыло, крем для рук, пена для бритья и тоник для лица – всё это невозможно запихнуть в один чемодан. Будьте уверенны, в любом курортном магазине продаются средства личной гигиены, доступные каждому. А в достойных гостиницах, так и вовсе выдаются бесплатно. Если всё-таки вы не доверяете заграничным производителям, берите в поездку маленькие тюбики и флаконы, либо уже начатые обычные, чтобы не жалко было оставить их в гостинице. Обязательно упаковывайте флаконы с жидкими средствами в отдельные полиэтиленовые пакеты, так как во время поездки они могут открыться и потечь. К тому же в большинстве международных аэропортов упаковка жидкостей в дополнительный пакет является правилом.

Лекарства. Куда бы вы ни направлялись, всегда берите лекарства и таблетки из дома. Во-первых, в родной стране лекарственные препараты легче приобрести, во-вторых, дешевле, в-третьих, для некоторых лекарств необходим рецепт врача. Мой друг, отдыхая в Париже, отравился в местном ресторане. Почти три дня он блуждал по парижским аптекам, пытаясь объяснить на пальцах название активированного угля, пока не встретил земляка, который подсказал, что международное название этого препарата - carbo medicinalis. Отсюда вывод – если не хотите брать медикаменты с собой, обязательно узнайте их названия на языке страны, куда вы едете. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, берите сразу несколько пачек нужного лекарства. Для любителей авиаперелётов будет не лишним поинтересоваться правилами перевозки медикаментов. Для некоторых из них нужно специальное разрешение. Упаковывать лекарства лучше в небольшую сумку, которую вы возьметё с собой в салон автобуса или автомобиля.
Вот список лекарств, которые обязательно надо иметь с собой:

    активированный уголь – при нарушении пищеварения;
    смекта, лоперамид – при диарее;
    но-шпа, баралгин – при спазмах, болях;
    фестал, мезим – при переедании;
    фервекс, терафлю – при простуде;
    мукалтин, проспан – от кашля;
    аспирин, парацетамол – от жара;
    супрастин – при аллергии;
    валерианка, корвалол, валидол – от сердечных болей;
    цитрамон, спазмалгон – от головной боли;
    д-пантенол – от ожогов.

Кроме лекарств, обязательно возьмите с собой стерильный бинт, термометр, пластырь, йод или зелёнку, гигиенические палочки и ватные тампоны.

Техника. Фотоаппарат, ноутбук и видеокамеру лучше перевозить в специальных прочных чехлах и сумках. Позаботьтесь о дополнительных зарядных устройствах, флэш-картах и переходниках. Не в коем случае не сдавайте их в багаж. Будет не лишним, если у вас будет при себе паспорт на каждую единицу техники, так как на таможне могут возникнуть проблемы с её вывозом и ввозом. Если в отпуске вы не можете обойтись без фена, лучше купить специальной маленький фен для поездок. Та же рекомендация касается утюга и кипятильника. Их лучше поместить в сумку между полотенцами или тёплыми вещами, намотав шнур на корпус.

Деньги и документы. Для таких важных вещей, как деньги, документы, ключи, драгоценности лучше купить небольшую сумку-кошелёк, которая одевается на пояс, или вешается на шею. Сумка не должна быть яркого цвета, зато должна прочно застёгиваться. Не забудьте положить в неё пачку салфеток и ручку, она вам пригодится при заполнении декларации.
Ну и конечно, упаковывая вещи в отпуск, не забудьте про карту и хорошее настроение – без них никуда!
Чарли Чаплин: письмо дочери | А вы знали это об огурцах?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!