Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Свадьба в старину и сейчас: в чем различия различия?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3390 дней назад (8 января 2015)
0
Голосов: 0


В первобытном обществе брак для людей был таинственным и совершался этот союз только в кругу самых близких членов семьи. Остальное окружение узнавало о том, что появилась новая семья, лишь  когда отец вел молодоженов в их новый дом. После этого пару поздравляли, желая благополучия, счастья и конечно же любви. После этого новоиспеченные муж и жена в своем общем доме проводили различные обряды, которые способствовали укреплению любви и скорейшему появлению здоровых наследников. На протяжении всей дальнейшей жизни, важные жизненные этапы семьи сопровождались всевозможными  обрядами и благословлениями старейшин.

Далее уже в античности проведение брачной церемонии изменяется. Для начала подготавливали невесту, по традиции избранник не должен был увидеть будущую жену до того, как она переступит порог его дома, из-за этого все брачные приготовления происходили только в доме родителей невесты. Прежде чем готовиться к церемонии, невеста должна была навести порядок в доме и спросить разрешения у родителей на то, чтобы приступить ко всем приготовления. А платье невесте покупал муж сам, принося его в день свадьбы в качестве подарка. Сама свадебная церемония сопровождалась различными обрядами так же, как и в первобытное время. По окончанию церемонии гости и молодожены отправлялись на праздничный пир, который организовывал только отец невесты. Одной из важных деталей было то, что молодых провожали в спальню, но процессию возглавляла мать, которая держала горящий факел, после этого этим факелом зажигался очаг в новом доме молодоженов.

Сегодняшняя свадьба - мероприятие, безусловно, очень красивое. Но такой завесой таинственности оно уже давно не окружено. Не совершается и десятой доли обрядов, обязательных в старину. Если раньше платье для свадебной церемонии часто передавалось от матери к дочери, сегодняшние невесты соревнуются в экстравагантности и роскоши наряда. С особенной тщательностью выбирают ресторан для свадьбы спб, лимузин, тамаду, который будет развлекать гостей. Свадьба стала фетишем, на который принято потратить как можно больше денег. Однако даже очень пышная свадьба часто не является оберегом от развода. Из десяти пар, женящихся сегодня в России, только четыре проживают вместе всю жизнь, а остальная доля разводится еще на ранних этапах совместной жизни.

Чуть раньше, в те же годы СССР, у людей не было денег не то чтобы на пышную свадьбу, а просто на то, чтобы посидеть с семьёй за столом, также не было денег на самое просто свадебное платье и самый простой костюм. Деньги приходилось занимать у всех знакомых, а праздновали очень тихо без громких гуляний. И такие тихие церемонии продолжались на протяжении долгого времени. Мы должны понимать, что от того как мы погуляем, не зависит наш брак. Нужно ценить лишь любовь, которая есть между людьми. Не нужно превращать из свадьбы какую-то торжественную церемонию. Этот день исключительно для двух людей и все должно пройти так, как они этого хотят.
Психология жертвы | Мода 2015 - небритые подмышки?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!