Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Свадебные цветы. Традиции в разных странах мира

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2831 день назад (20 июля 2016)
0
Голосов: 0
  

В какой точке на Земле человек не бывает, однако одно есть завидное постоянство – свадьба всегда считается праздником. Во время этого торжества соединяются две семьи, создается новая ячейка общества. В связи с этим повсюду витает радость, благодать и умиротворение.

Свадьбы по всему миру проходят по-разному. Есть традиции, популярные во многих странах мира. Так практически повсеместно свадебное торжество не обходится без богатого стола. Десертом, как правило, бывает великолепный многоярусный торт. Он может быть традиционным или оригинальным, как, например, голый свадебный торт. Но в том, что торт обязательно будет, можно не сомневаться.

Мы сегодня поговорим о традициях, связанных с букетом невесты.

Свадебный букет – обязательный атрибут на свадьбе во всех странах мира. По своей структуре он схож, однако в него могут входить разные цветы. Вид этих цветов опять же зависит от традиций, которые присутствуют на свадьбе, ведь каждый цветок имеет под собой разное философское значение.

Так, в Древней Греции , а также в Древнем Риме цветы в свадебном букете должны были защищать невесту. Именно поэтому в букет такой невесты чаще всего входили цветы с резким запахом, а также в нем могли присутствовать различные специи. Помимо вышеописанных цветов, в такой букет мог входить плющ, как символ чистой и сильной любви жениха к невесте. После прихода христианства в этих краях стало популярным использование веточек апельсина в свадебных букетах

На той территории, где жили славяне , невесты, имели при себе не только букеты, но и венки. Венки издавна символизировали солнце, а значит защиту и чистоту. Поэтому как в свадебный букет, так и в венок вплетали различные цветы, которые символизировали защиту от злых языков, сглазов и порчи, а также цветы любви, богатства и семейного счастья.

Во время правления королевы Виктории  вновь возобновилась старая традиция вплетать цветы и веточки апельсина в свадебный букет. Более того, этими нежными и хрупкими белыми цветами украшали не только свадебный букет, но и волосы, а также платье невесты. Этот цветок также является символом любви, поэтому используется в свадебных украшениях он и на данный момент. К тому же, именно в викторианскую эпоху появилась традиция переодевания букета. Так, невеста передавала свадебный букет своей свидетельнице на хранение. Этот обряд помогал защитить созданную семью от сглаза. Помогала эта традиция также со скорым замужеством девушки, которая получила свадебный букет.

Во времена Средневековья в свадебные букеты обязательно входили бархатцы. Эти цветы были пропитаны розовой водой, чтобы после торжества их съесть. Этот обряд помогал укрепить семью, а также защитить ее от порчи. К тому же в эти цветы входит природный афродизиак, что также способствовало популярности цветка. Также, в это время появилась еще одна свадебная традиция, которая связана с цветами, а точнее с их лепестками – их сыпали под ноги молодоженов, что символизировало их легкую жизнь в браке.

В Австрии  в волосы невесты вплетался цветок мирта. Это означает долгую жизнь в браке, а также это является символом любви.

А вот в Скандинавских странах  основным составляющим свадебного букета ставали резко пахнущие цветы, а также лук и чеснок. Тогда считалось, что резкий запах этих веществ отведет злых духов и призовет удачу.

В Индии  издавна также была известна традиция осыпания лепестками различных цветков. Однако это имело под собой немного другой подтекст – это должно было защитить созданную семью от различных ссор и невзгод.

А в Испании  в свадебный букет, а также элементом прически ставали различные цветы оранжевого цвета. Оранжевый цвет в Испании символизирует красоту, любовь, чистоту и нежность.

Как бы не прошла свадьба, главное, что будет после нее. Совет да любовь ВАМ, молодожены!
Как правильно дегустировать вино | Как рассадить гостей на свадьбе

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!