Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В чем отличие высшего образования в СНГ и США?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1919 дней назад (17 января 2019)
0
Голосов: 0
  

Получая «корочку», человек выбирает свое направление и приобретает знания для дальнейшей работы. Так появляются молодые специалисты, а качество их работы напрямую зависит от этого самого образования. Так в чем же отличие между отечественной и зарубежной учебой, в частности с высшим образованием в США?

Заметим, что сегодня множество отечественных выпускников стремятся получить образование в США, благо для этого открылись возможности. Зарубежное образование перестало быть чем-то особенно элитарным. При хороших базовых знаниях английского языка и, главное, целеустремленности, можно рассчитывать на получение высшего образования в одном из престижных зарубежных высших учебных заведений. А диплом этот станет прекрасным стартом для построения успешной карьеры практически в любой стране мира.

Оговоримся сразу, отечественная высшая школа остается довольно престижной. Особенно если поступить в один из топовых ВУЗов. Мы же остановимся на некоторых отрицательных аспектах.

Зачем нужен диплом?

В наше время на территории стран СНГ высшее образование сильно отличается от того, что было раньше. Молодежь идет за получением диплома, рассчитывая в первую очередь на какой-либо статус в обществе. И только во вторую же очередь – на получение знаний. Конечно, есть исключения, однако тенденция очевидна. Есть много примеров того, что уже финансово состоявшиеся люди идут в университеты и институты за получением знаний и диплом для них не несет какого-то смысла. Им важно именно наличие диплома для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

В США отношение к получению диплома во многом отличается от наших отечественных представлений о получении образования. Иностранцы удивляются, когда им говорят о том, что на территории постсоветсткого пространства для молодого человека или девушки, чтобы достичь самостоятельности необходимо получить диплом о высшем или хотя бы среднем специальном образовании. В США в 20 лет большинство молодых людей уже живут отдельно от родителей и имеют закрепленную за ними собственность.

У нас же все наоборот – даже получение прав на автомобиль – не самое главное в жизни молодежи. Сначала выучиться на гуманитария или техника, а потом уже будет своя квартира и начнется строительство собственной ячейки общества. На момент учебы многие студенты в России до сих пор проживают в родительском доме и для нас это считается обычным делом. Кроме отличия в статусе человека с образованием и без него, также существует разница в сути получения самих знаний. Наша система образования рассчитана на получение устных знаний, в то время, как американцы акцент делают на практическую часть учебы. В результате чего, отечественных специалистов сложно назвать квалифицированными работниками, так как отучившись довольно приличное время в ВУЗе, они приходят работать с "пустыми руками". При этом опыт работы при трудоустройстве имеет куда более важную роль, чем наличие профильного диплома.

Профильность высшего образования

В профильности тоже заметна разница. В СНГ, если ты хочешь пойти учиться в физико-математический институт, то ты не можешь быть уверен в том, что не придется больше сталкиваться с такими предметами как литература или история. Так же и с обратной стороны - многие гуманитарии продолжают учить экономику и математику. В американских ВУЗах такой тенденции не наблюдается. Здесь более узкая подготовка специалистов, только профильные предметы и совсем немного смежных. Тем самым ВУЗов США студенты способны решить больше задач касательно своей профессии, так как их голова не забита лишними предметами.

Как видим, отличия довольно существенны. Важно лишь, чтобы независимо от разницы в преподнесении знаний и умений, у нашей молодежи оставалось желание развиваться и обучаться чему-то новому.
О чём необходимо знать, создавая интернет-магазин постельного белья? | Как грамотно спланировать свадебный бюджет?

Читайте также: