Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Будущая мама и вождение автомобиля: "за" и "против"

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3423 дня назад (6 декабря 2014)
0
Голосов: 0


В наше время уже никого не удивишь тем фактом, что женщины давно достигли пика эмансипации и спокойно пересели за руль автомобиля. У большинства это вызывает смешанные чувства и, чаще всего, женщина за рулем ассоциируется с атомной бомбой на дороге. У сожалению, в большинстве случаев так и есть, ибо если уж задевать тему коррумпированности в нашей стране, рассуждать об этом можно долго и долго. Но сейчас не об этом. Все-таки в числе женщин, отработавших свои права, большинство водят машину очень аккуратно и намного внимательнее мужчин. А вот как быть с вождением авто во время беременности? Есть ли какие-то противопоказания для этого или это совершенно безопасно?

Тут уж все зависит от самой будущей мамы. Считается, что большинство женщин в «интересном» положении чувствует себя, откровенно говоря, на троечку, что может создать аварийную ситуацию на дороге, если таковая будет управлять транспортным средством. Но давайте все же разложим факты по полочкам. Итак, доводы «за»:

1. Если сравнивать собственное авто и общественный транспорт, тут безусловно выигрывает второе. Ведь при резком торможении пристегнутый пассажир избегает неожиданного удара в живот или падения стоя, ведь, что уж греха таить, крайне редко, когда беременной женщине могут добровольно уступить место в автобусе.

2. В автомобиле исключено витание в воздухе респираторных инфекций, которым, как известно, очень подвержена будущая мама. Никто не будет чихать в затылок или кашлять в ухо. Никаких потеющих масок и очков.

3. Для беременных, особенно в зимний период, и без того тяжело передвигаться в сковывающей одежде. А в общественном транспорте и подавно. Находясь в собственной машине, беременная может позволить себе сидеть в легкой кофточке и брюках, а то и платье.

4. И, наконец, токсикоз, который не обходит стороной большинство будущих мам. Приступ внезапной тошноты или головокружения можно легко пережить сидя в автомобиле. Можно остановиться, припарковаться, прийти в себя, и даже перекусить, а потом спокойно продолжить движение. В автобусе такая свобода действий исключена. Или терпеть и упасть в обморок, или выходить из транспорта при каждом накате тошноты. Неудобно? Еще бы!

Один из самых популярных сегодня автомобилей Хендай Солярис 2014. И эта популярность вполне оправдана! Не смотря на довольно скромную цену, автомобиль выглядит элегантно и прекрасно ведет себя на дороге. Подробнее об этой и других марках авто читайте на avtodailynews.ru

Но, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Существует и масса доводов против вождения автомобиля при беременности:

1. Не секрет, что у многих беременных женщин, особенно в период токсикоза, резко снижается концентрация внимания и проявляется сонливость. А будучи за рулем нужно быть очень внимательной. Да, возможно вы опытный водитель и не допустите аварии по вашей вине. Но на дороге лихачей, слава Богу, хватает, и в такой сложный для себя период вы можете среагировать позднее, чем следовало, что приведет к неприятным последствиям.

2. Спазмы и судороги – этому также подвержены многие будущие мамы. Во время вождения ваши ноги может резко скрутить приступ судороги и, опять же, создастся момент аварийной ситуации.

3. Беременным нельзя долго находиться в сидячем положении. Это может спровоцировать боли в спине, опять же, спазмы в мышцах ног и головокружение. При долгом нахождении за рулем, вам придется останавливаться чаще, выходить, разминаться и отдыхать.

4. Ну и, конечно, далеко не все водители на дорогах тактичны и культурны. Может создаться ситуация, когда в пробке, водитель соседнего авто может неожиданно вам нахамить или накричать, обозвать «Дурой», просто так, потому что он проснулся сегодня в плохом настроении. Будущие мамы подвержены особой плаксивости в период беременности и это может спровоцировать депрессию. А зачем она вам нужна?

5. В дороге неизбежны запахи выхлопных газов и бензина, особенно если вы едете на авто летом, когда в машине открыты все окна для сквозняка. Эти запахи могут быть небезопасны для ребенка, во-первых. А во-вторых, могут спровоцировать резкий приступ тошноты и рвоты.

Итак, думаю, мы привели достаточно доводов за и против вождения автомобиля в период беременности, остается только подумать. Если вождение приносить вам только радость и вы превосходно чувствуете себя за рулем – вперед и с песней, как говорится. Однако, если ваша беременность протекает с осложнениями, есть угроза выкидыша – советуем воздержаться от лишнего стресса. Воспользуйтесь услугой частного такси, потому как и переполненный автобус в этом период вам совсем не помощник.
Планируем беременность: с чего начать | Женская стерилизация: "за" и "против"

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!