Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чем опасны полипы в кишечнике

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2771 день назад (26 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Полипы или доброкачественные образования в кишечнике - заболевание довольно распространенное. Если разрастания небольшие, то они никак себя не проявляют. Чаще всего полипы обнаруживаются случайно, в ходе эндоскопического исследования. Стоит ли бить тревогу, если вам поставлен такой диагноз? Нужно ли срочно начинать лечение? Попробуем разобраться.

Опасность полипов

Сайт о проблемах проктологии http://proctolog.ua/polipy-kishechnika.php дает информацию, что самая большая опасность полипов - это вероятность их перерождения в рак. Именно поэтому проктологи рекомендуют удалять диагностированные доброкачественные новообразования в кишечнике незамедлительно.

  

Несколько лет назад специалисты рекомендовали удалять лишь крупные полипы. Сейчас мнение на этот счет изменилось. Дело в том, что доброкачественные новообразования могут иметь тенденцию к росту. Поэтому хотя бы один раз в год пациент, у которого они диагностированы, должен проходить колоноскопию, чтобы врач мог вовремя среагировать и не пропустить начинающуюся онкологию. Но чаще всего больные довольно безответственно относятся к подобным рекомендациям. И обращаются за помощью, когда уже поздно.

Симптоматика полипов

Как мы писали выше, полипы в кишечнике чаще всего никак себя не проявляют, пока не становятся достаточно крупными. Однако такой диагноз вероятен, если:

- В стуле время от времени появляется кровь.  Это происходит по той причине, что, проходя по кишечнику, каловые массы травмируют новообразование.
- Слизистые выделения из кишечника.  Причем они могут появляться вне зависимости от опорожнения. Такие проявления возникают, если новообразование находится в прямой кишке.
- Частые запоры.  Возникают, если полип стал достаточно крупным и препятствует нормально продвижению по кишечнику каловых масс.

- Угревая сыпь над бровями в возрасте, далеком от подросткового. Вообще наше лицо дает нам сигналы о состоянии организма, которые нужно уметь читать.

Кроме того, обязательно нужно проходить колоноскопию хотя бы один раз в год всем людям, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж. Ведь именно в этом возрасте безобидные полипы, по статистике, могут начать перерождаться в онкологию.

Лечение полипов

Лечение врач проктолог назначает в зависимости от расположения и величины новообразования. Небольшие полипы могут быть удалены в ходе колоноскопического исследования. Операция производится с помощью специальной электрохирургической петли. Полип захватывается и иссекается, а появившаяся ранка запаивается. В более серьезных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

В любом случае удаленный материал отправляется для исследования в специальную лабораторию. От результатов будет зависеть ход дальнейшего лечения.

Относитесь бережно к своему здоровью!
Сигналы на вашем лице | Как очистить кишечник, чтобы не навредить здоровью

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!